Прочее образование

ЕГЭ не за горами! Помогите с задачей. Интерпретируйте ход решения. Заранее благодарен!

Задача с 4 класса средней школы.
Работники с начальником выполняют работу за 8 дней. Сам начальник выполняет её за 11 дней. За сколько сделали бы эту работу работники, если бы их производственные возможности после первой половины дня укорачивались на половину?
Составитель этой задачи - кретин! И это ещё мягко сказано!!
Elcin Quliev
Лучший ответ
Начальник делает за день 1/11 работы. Работники без начальника 1/8 - 1/11 = 3/88. Если "укоротить возможности", то они будут делать 3/88 х 3/4=... и т. д.
Честно говоря, задача на 4-й класс не выглядит, там еще нет сложения-вычитания с разными знаменателями (в обычной программе).
Во фраза: "... укорачиваются производственные возможности... ". Это что руки отрезают постепенно...?
Margarita Lekissa
`”*°•человек Настроения •°*”` Различные факторы влияния на производственные возможности бывают. Вообще всякое бывает. Я смоделировал простую типичную задачку, которую решают менеджеры ежедневно много раз.
Интерпретирую.. .
Начальник – голова! И на хрена ему такие работнички, которые после первой половины дня лыка не вяжут? Чем самому работать, лучше следил бы, щоб не наклюкивались...
Владимир Рякин Ага)) ) мягко говоря, странные работники - целой бригадой делают меньше, чем один начальник.
`”*°•человек Настроения •°*”` Чушь для недоразвитых.

Вам бы в аншлаг или кривое зеркало сходить бы по-выступать.. . рассказать там свои героиновые галлюцинации на пару с Петроясяном.
бедные дети
даже дочитывать этот бред желания никакого
а им на экзамене врубаться приходится

8х+8у=11х, где х - скорость работы в день начальника, у - рабочих
8у=3х

Составляем пропорцию:
8у = 3х означает:
то, что начальник делает за 3 дня, работники делают за 8
то, что начальник делает за 11 дней, работники делают за Р дней
Р = 8·11/3 = 88/3

если вместо 8 часов в день они начнут работать по 6 часов (4 часа с 50 % производительностью = 2 часа со 100% производительностью)
другая пропорция
8 часов - 88/3 дней
6 часов - за Т дней

Т = 6·(88/3)/8 = 6·88/(3·8) = 2·11 = 22 дня

Класс - 1 начальник заменяет вдвое большее количество работников
Антон Колесов
`”*°•человек Настроения •°*”` Ну, допустим, они делают 1000 деталей за 8 дней вместе.
1000/8=125 деталей в день вместе.
1000/11=90,90909090909091 деталей делает в день начальник.
125-90,9090909090901=34,09090909090909 делают сами работники в день.

14,(6..) + 29,(34)=~44,00000000000008 дня нужно работникам, что бы выполнить тот же объём работы.