Прочее образование
Универ, прогул пар
Я школьник. Смотрел много видео, где главные герои в какие-то дни просто забивают на пары и не идут в Универ. Или они говорят: Ой, надо бы сходить в универ. Действительно ли так легко можно взять, и не прийти?
Все зависит от конкретного ВУЗа и даже от конкретного учителя (В ВУЗе это преподы). Есть ВУЗы, где тебя спросят за каждую пропущенную пару и заставят отрабатывать, а где-то не обращают внимание, не пришел, ну и ладно.
Есть ВУЗы, где пофиг. Ничего не будет. НО тут уже будет зависеть от препода.
Препод может из-за того, что ты не ходил поставить оценку хуже или строже спрашивать. В худшем случае, может написать в деканат и спросят, чего не ходишь.
Да и можешь просто какую-то важную информацию пропустить или не сдать какую-то работу. У нас в большинстве случаев смотрели сквозь пальцы, но обычно чтобы сдать предмет, надо сдать определенное количество работ и сдавать их надо в течении всего семестра. И если ты не ходишь на пары, у тебя эти работы копятся и тебе приходится тяжело в конце семестра и появляются риски провалиться.
У нас больше спокойно смотрели на прогулы, но я лично посещал пары. Но опять же, обычно те, кто ходит на все пары, проще все сдавал. На некоторых предметах можно получить автомат. То есть, если ты все прилежно сдаёшь, можешь получить 5 без сдачи экзамена.
Зависит еще и от глупости самого студента - искать себе приключения на заднее место...
Любые решения имеют свои последствия.
Прогулял, значит что-то пропустил.
Восстанавливать пропущенное как?
Поскольку обучение это процесс, в который, кроме вас, вовлечены другие люди (преподаватели, администрация, ..), то прогулы это демонстрация неуважительного отношения к работе других людей.
Почему в конце семестра кто-то должен работать сверх графика только потому, что вы не посещали занятия по неуважительной причине, а теперь должны наверстывать упущенное?
Прогулял, значит что-то пропустил.
Восстанавливать пропущенное как?
Марина ...

Они просто дебилы
Вполне, но потом либо отработка, либо во все щели(ментально) во время сессии
есть определенный % пропусков при котором не допускают к экзаменам
да, ваще был на 1 паре за семестр, потом зачет сдал изи
Игнат Дыранов
но это конечно от препода зависит
Татьяна Лушникова
Вот такое я в этих роликах и видел, хаха
Зависит от препода, предмета и занятия. Практику не прогуляешь, лекцию - легко. Я важные лекции не прогуливала, зато всякие идиотские по БЖД и прочей херне, которая не относилась к моей специальности, да. На лекции сидят 140 человек, и не каждый препод отмечает присутствующих. Разумеется, в этом случае можно прогулять.
Зависит от препода и того лекция или практика.
а зачем за него платить и не ходить в него
Раушан Мусатова
нафига платить за универ, если можно бесплатно?
Тамила Бондаренко
Не все платят за уник
Юра Литвиненко
а нахрена ты на контракт поступаешь? поступай на бюджет
На 2022 год, государственными органами было утверждено, что если студент отсутствует без уважительной причины (болезнь, смерть родственника и тд) более чем 20% от общей суммы часов, то его исключают, независимо от того, на платной основе он учится или заочно, держать студента в списках будут на свой страх и риск
Татьяна Лушникова
Лучший ответ. Интересно, получается иногда можно и не прийти, забавно
Дмитрий Королев
Можно, это же не работа, где тебя сразу уволят, и не школа, где за тебя ещё несут ответственность родители и в учебное время - сама школа, но сессии надо сдавать и отношение преподов к прогульщикам надо догадываться какое