Прочее образование
Куда пойти учится после школы
Дочка стоит перед выбором профессии. И сейчас стоит на распутье, куда пойти учиться. Хочет на логопеда-дефектолога и теперь загорелась на биотехнолога. Что лучше и почему?
Смотря сколько лет вашей дочери... Уж больно разброс большой интересов... Логопед - это одни предметы сдавать, на биотехнологии - совсем иные...
Пусть смотрит сама сайты вузов, изучает отзывы о профессиях и т.п.
Многое же от ее характера и привычек зависит...
Это как ребенка, который совсем мамля - в военный вуз отправлять - бестолковое же дело... И тут так же!
Хотелки у них идут, в основном,от незнания жизни... Вот тут и надо помочь отсеить бисер от стеклыше-побрякушек...
Инга *
Алла, на удивление, но сдавать туда и туда одинаковые предметы: биология, русский, математика. дочери 16 лет учиться в 10 классе. с 9 класса думает уже о логопеде но тут проучилась в в дополнительной школе короткие курсы на биотехнолога и загорелась этой профессией. Просто мне кажется что биотехнолог более как бы разносторонняя профессия чем узконаправленый логопед...
Обе специальности представляют актуальные профессии, которые могут приносить своим практикам много достоинств. Однако в зависимости от ваших целей может понадобиться разная подготовка.
Логопед-дефектолог имеет практику именно в применении техник логопедии для восстановления острых речевых нарушений у детей. Эта специальность предлагает ценный набор навыков для понимания и диагностики различных форм речевых затруднений у детей. К тому же, здесь вам нужно будет применять психологические, физиологические и социальные методы постановки диагноза и выбора наиболее подходящих программ реабилитации.
Биотехнолог — это разновидность биолога, который работает в области биотехнологии, используя биотехнологические и инженерные методы для изучения природных систем и разработки новых технологий. Эта профессия требует особых умений и навыков, включая хорошо развитое практическое мышление и навыки для понимания технологий. Здесь вам также нужно будет практические знания биологии, химии и информатики.
Таким образом, все зависит от ваших целей и интересов. Вы можете выбрать из этих двух специальностей, в зависимости от вашей мотивации и плана по профессиональному развитию.
Я психолог, поэтому, конечно, посоветую идти на логопеда-дефектолога. И даже подскажу вуз, где дают хорошее образование в этом направлении - Моск институт психоанализа. Там работают очень крутые преподаватели. И главное - к этой профессии больше лежит душа у вашей дочки.