Прочее образование
Не понимаю матешу
знаю как делить, умножать, вычитывать и тд, но не знаю где и когда их использовать в примерах. И такое чувство что как будто решаю 2 одинаковых задач, но решение у них вообще разный.
Брат, не представляешь какая жиза. У меня абсолютно тоже с алгеброй, физикой и геометрией. Знаю определения, формулы, и т.п., но в душе не еб*, как и где их использовать...
Ты не один!
Всё дело в том, что задачи в учебнике как правило оторваны от жизни или составлены людьми, которые не совсем хорошо владеют литературным языком и не могут правильно сформулировать задачу.
А чито делать? А просто использовать математические расчеты в реальной жизни.
А как?
Ну предположим тебе полагается спать 8 часов в сутки. Ну вот садись и вычисляй лично для себя: когда тебе ложиться, когда вставать.
Или тебя родители снабжают некоторой суммой - попробуй сформировать свой бюджет, накопить.
Или идёшь в магазин и выбираешь скажем самые дешевые конфеты, печенье и т.п.. А там упаковки разны - разный вес, разное качество. Вот и составляешь пропорции для того, чтобы выявить самые дешевые конфеты из расчета за 1 кг.
Да много каких себе можно придумать поводов для элементарных расчетов.
И ещё один вариант. Берешь сразу несколько учебников по математике и пытаешься потихоньку в них разобраться. Одну и ту же тему читаешь скажем в 3-х учебника для школы и для техникума. Ищешь в справочниках.
Ну и обязательно нужно мысленно моделировать ситуацию, что предлагается в задаче. Как то представить что будет если бы это происходило у тебя на глазах. Даже полезно зарисовать процесс, составить схему.
А иногда задача подразумевает, что ты должен быть весьма эрудированным и знать то, чего вы ещё в школе не проходили. Ну тогда придётся дополнительно узнавать что то там и как, что там за технология, процесс и т.п.
Т.е. авторы задач могут использовать свой профессиональный сленг и не расшифровывать очевидные для них вещи. Ну например в задаче имеется слога "гектар". Им оперируют только работники сельского хозяйства, а никак не городские жители. Придётся лезть в справочник и рисовать себе картинку на бумаге карандашом, чтобы как то вникнуть.
Так что математика предполагает определённого умственного напряжения. Первое время это может быть тяжело. Вплоть до усталости через 10 минут занятия ею. НО надо быть упертым и оптимистичным и верить в себя!
Работай над собой! И добьешься успеха! Работа головой - это иной раз потяжелее физической нагрузки мускулов бывает!
Хотя под конец надо сказать, что бывают люди - чистые гуманитарии, как А.С. Пушкин. У них только единица по математике. Мозг по-другому работает, чем у технарей, биологов и смешанных типов личностей. То есть у этих чистых гуманитариев физически правое полушарие мозга задавливает полностью работу левого полушария.
А как?

Сначала умножения или деление( если они есть), затем плюс или минус
(6-4)*3=?
Сайдин Айдосов
я не совсем про это, допустим я решаю проблему то есть задачу и именно там во время решении я и не понимаю что и когда делить, умножать вообще
Сергей Прохоров
Поищи в play market приложение по математике твоего класса или в худшем случае 5
Ты не один! Зубрила все правила, решения, но всё равно не понимаю где как и зачем их использовать.