Прочее образование
Как уговорить маму перевести в другу школу?
я учусь в 7 классе. в этой школе под званием "Лицей" ну очень сложная программа, математика это вообще кошмар! все уроки в углубленном уровне. я не справлюсь. некоторые учителя недолюбливают детей и задают много Д/З, занимают оценки. другие учителя которые пришли в нашу школу недавно, говорят что тут программа на 1 класс выше, т.е в 7 классе мы проходим многие темы из 8-9 класса, не все темы, но все же. я хочу перевестись в обычную школу, просто с базовыми знаниями. мама это аргументирует так: "если ты переведешься в другую школу, то ты можешь не поладить с коллективом. в нынешней школе тебя знают а в новой нет. тебе могут из-за этого учителя занижать оценки! и вообще почему тебе не учиться здесь? ты не справляешься из-за своей ЛЕНИ!" что делать?
скажи что ты тут тоже не ладишь, поэтому это не причина. расхвали школы своих друзей, Скажи что они обычные были, и знания давали и одноклассники нормальные и не хуже чем здесь.
Ну получай иногда войти по какой-нибудь истории и биологии. Научись распределять приоритеты
Я нашел несколько советов, как убедить родителей позволить вам сменить школу:
- Сформулируйте четко причину, по которой вы хотите перейти в другую школу. Не говорите просто "я не справляюсь", а объясните, что программа лицея слишком сложная для вас и вы не успеваете за ней. Покажите свои оценки и домашние задания, чтобы доказать свои слова.
- Подберите несколько школ, в которые вы хотели бы перевестись. Изучите их программы, рейтинги, отзывы и условия поступления. Предложите своей маме посмотреть на них и сравнить с вашей нынешней школой. Подчеркните преимущества новых школ для вас: более подходящий уровень обучения, близость к дому, наличие интересных кружков и т.д.
- Сделайте календарь или распечатайте его и отметьте в нем дату, когда вы хотите перейти в новую школу. Уточните, какие документы нужны для перевода и когда их нужно подать. Покажите своей маме, что вы серьезно настроены на смену школы и готовы к этому.
- Будьте готовы к компромиссу. Возможно, ваша мама предложит вам дать еще один шанс вашей нынешней школе или пойти на репетиторство по сложным предметам. Слушайте ее аргументы и попробуйте найти общий язык. Не кричите и не упрямьтесь, а ведите спокойный и уважительный разговор.
Легко! ультиматум, что в этой школе учиться не будешь, только в базовой. Конечно нужна выдержка, но после звонков от учителей и твоего упрямства у неё не будет выбора. Можно конечно искать аргументы, но не факт, что мама вообще послушает.
А зачем учителям занимать оценки?
Хоть лицей, хоть обычная школа - разницы никакой здесь нет. Всё равно смотрят при поступлении в институт или колледж на аттестат и баллы ЕГЭ. Даже обычная школа в этом плане выгоднее. Аттестат лучше будет. А к ЕГЭ можно и самостоятельно хорошо подготовиться, без лицея.