Оценка за год высчитывается на основе академических достижений студента за учебный год. Обычно это происходит путем суммирования оценок за все изученные предметы и деления общего числа баллов на количество предметов, за которые были присуждены оценки.
Оценки могут быть числовыми (обычно от 1 до 10) или буквенными (например, A, B, C). Методика расчета оценок может немного отличаться в зависимости от учреждения, поэтому студенты должны быть знакомы с правилами, установленными в их школе или университете.
Для вычисления средней оценки за год могут использоваться различные формулы. Вот несколько примеров:
Суммируйте все оценки за год и разделите на количество предметов. Средняя оценка за год = (оценка за предмет 1 + оценка за предмет 2 + ... + оценка за предмет N) / N
Умножьте каждую оценку на количество кредитных часов для данного предмета, суммируйте все значения и разделите общее количество кредитных часов за год на общее количество очков. Средняя оценка за год = (оценка за предмет 1 x кредитные часы предмета 1 + оценка за предмет 2 x кредитные часы предмета 2 + ... + оценка за предмет N x кредитные часы предмета N) / (кредитные часы предмета 1 + кредитные часы предмета 2 + ... + кредитные часы предмета N)
Усредните каждую оценку за месяц или за четверть и умножьте на соответствующий коэффициент, чтобы получить вес каждой оценки. Суммируйте взвешенные оценки за год и разделите на общее количество весов. Средняя оценка за год = ((оценка за месяц 1 x коэффициент месяца 1) + (оценка за месяц 2 x коэффициент месяца 2) + ... + (оценка за месяц 12 x коэффициент месяца 12)) / общий вес.
Условия может отличатся для разных образовательных учреждений, но в целом формулы одинаковы по своей сути - суммирование всех оценок и деление на их количество/общий вес.
Прочее образование
Как высчитывается оценка за год?
Складываются все и делятся на количество.
складывается общая сумма оценок за четверть/семестр и ср.арифметическая высчитывается
Среднее арифметическое
Среднее арифметическое по четвертям
Среднее арифметическое высчитывается