Прочее образование
Поступление после колледжа в вуз
после 9 класса именно по СПО написано — профессия "оператор швейного отдела" на 1 год и 10 месяцев, так вот.. почему я выбрала именно это? я хочу быстро пройти программу и поступить после колледжа в ВУЗ, это таким образом возможно? пугает, что учиться так мало и по итогу вдруг нельзя именно с таким образованием поступать на вышку. просто хочу после этого на архитектора или программиста пойти. подскажите, знающие
Вообще по идее можно, но лучше узнайте в колледже точнее
Никита Бураков
Не пори чушь, неуч! Все давно изложено в Приказе Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147 (ред. от 15.06.2020), где все жестко регламентировано для выпускников школ и ПТУ.
Деточка, если ты хочешь поступить в ВУЗ, то идти надо в школу, в 10-11 классы. А если ты почему-то боишься ЕГЭ, то в ВУЗе тебе делать абсолютно нечего. Там каждые полгода на зачетной и экзаменационной сессиях такие экзамены, которые сдающим ЕГЭ и в кошмарном сне не снились...
У родителей есть мешок денег на репетиторов или вы сами способны подготовиться к ЕГЭ на достаточном уровне? В колледже математика будет на минимальном базовом уровне, а вам по планам в вуз сдавать профиль, причем желательно на 80+.
Есть художественная школа за плечами?!
Есть хорошие знания математики, физики, информатики?!
Тогда можно и на архитектора с айтишником претендовать... мда... Но, явно не после такого колледжа, где ваших знаний станет ноль... И вступительные или ЕГЭ - (проверьте что вам надо сдавать) - вам будут не по карману... знаний просто не хватит. Их колледж вам не даст...
Учиться в колледже после 9 класса вам надо на базе 9 классов по программе, где будет длителность учебы 3 года и 10 месяцев - это и есть гарантия диплома СПО в колледже. Остальное - рабочие свидетельства - подтереться только...
И прав Степан. В школе надо учиться, а не переться в колледж за потерей шансов на вуз, а такая цель у вас есть.
Действия Ваши логичны, если Вы хотите обойти ЕГЭ. Но Вам надо сначала зайти на сайт колледжа и посмотреть, что выдают выпускнику, узнать номер и точное название специальности и т.д., затем выбрать список интересующих Вас вузов и банально позвонить голосом в приемную комиссию каждого. Там сказать, что Вы ЗАКОНЧИЛИ такой-то колледж по специальности номер такой-то с названием таким-то и спросить КАК на основании этих документов поступить в вуз и на какие специальности. Вы получите исчерпывающий ответ.
Подозреваю, что полного среднего образования не будет, и ни в какой ВУЗ после НПО не примут. Рад буду ошибиться. Уточни все в приемной комиссии.