Прочее образование

Чем отличается колледж от вуза?

ВУЗ - высшее учебное заведение (где получают высшее образование) , а в колледже можно получить только специальное, профессиональное образование.
Ольга Посохина
Лучший ответ
Колледж не даёт высшего универсального образования. В него можно придти после 9 класса и отучившись 4-5 лет выйти с дипломом среднего специального образования.
Адам Акиев
в колледже получают среднеспециальное образование, а в вузе высшее. срок обучения разный.
ВУЗ это высшее учебное заведение и соответсвено образование дает висшее, а коллежд обычно среднее специальное
цель колледжа - просто обучить специалиста в своей сфере способного выполнять некие стандартные действия и понимать эти процессы. "меня обучили, и я способен это выполнить"
Цель вуза - дать принципиально другой уровень мышления в своей сфере. Выпусник вуза должен понимать процессы на принципиально новом уровне. "я настолько глубоко понимаю электротехнику, что могу разобраться в ней с любой трудностью, которую не изучал". Выпускник вуза способен не только как специалист-выпускник-колледжа что-то делать, но и развивать свою отрасль.

говоря о высшем образовании должна заметить. Вуз вузу большая разница. Есть вузы с великолепным уровней подготовки. А есть люди, которые считают что у них вышка тогда как это третьесортный вуз, заочное обучение, курсовые на заказ краткая суть которых на защите тупо зачитывается по бумажке, контрольная - одно сделанное дома заданьице с которым и школьник справится типа эссе на две страницы или перевода через гугл вставьте слова. А экзамены устные сдают по полученной смс в туалете, перед экзаменом говоря что даже понятия не имеют о чем формулировка некоторых вопросов экзамена.
Вот такие непрофессионалы - черви сосущие соки жизни созданной усилиями реально вкладывающихся людей. Это люди занимающие не свое место и даже всерьез считающие что у них вышка. Диплом то типа есть.
А еще есть ряд людей, которые не умеют применить знания или просто изначально не понимали зачем учились пройдя весь процесс как во сне. От них часто можно слышать "толку от вуза нет".
Если человек идет в вуз он должен себе детально представлять чем он займется дальше, в чем именно ему пригодятся знания. Знать всю программу обучения за 4 года - предметы основные и дополнительные. И выбирать темы своих курсовых и тему диссертации исходя из своих дальшейших целей развития как профессионала.
Нормальные ученики, особенно параллельно работающие, начинают еще до поступления читать литературу и готовят курсовую уже с начала года, а не в последний месяц.