Прочее образование

Вопрос по оценкам

Сколько четверок нужно, чтобы закрыть две двойки. По среднему балу получается что 2+2+4+4+4+4=20/5=4, мол, четыре четверки и все будет хорошо. Так ли это?
Для понимания, сколько четверок нужно, чтобы компенсировать две двойки, давайте воспользуемся средним баллом.

Средний балл вычисляется как сумма всех оценок, разделенная на количество оценок. В данном случае, у нас есть 6 оценок: 2, 2, 4, 4, 4 и 4. Давайте сложим их:

2 + 2 + 4 + 4 + 4 + 4 = 20

Теперь разделим сумму на количество оценок (6):

20 / 6 = 3.33 (приближенно)

Средний балл равен 3.33, что меньше 4. Таким образом, чтобы повысить средний балл до 4, нам нужно добавить оценки, большие чем 4. Количество четверок, которые необходимо добавить, зависит от того, насколько большие оценки мы добавим.

Если мы хотим, чтобы средний балл стал точно равен 4, то нам нужно добавить еще одну четверку:

20 + 4 = 24

Теперь у нас 7 оценок:

2 + 2 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4 = 24

И средний балл будет равен 24 / 7 = 3.43 (приближенно), что ближе к 4, но не точно 4.

Для достижения среднего балла в 4 при условии двух двоек, нам придется добавить еще несколько высоких оценок, чтобы компенсировать низкие баллы. Количество четверок, которые потребуются, будет зависеть от величины оценок, которые вы добавите
Олег By
Лучший ответ
Если трояк тебя устраивает, то да.
Там не 5, а 6 оценок, поэтому твой средний балл равен 20/6=3,33. До четверки - как до альфы-центавры. А что-то похожее на четверку начинается от 14 четверок.
Но вот если вместо четырех четверок получить четыре пятерки, тогда средний балл будет таки 4.
*** Владимир
Да, так.