Прочее образование
, а тут в Билете №3 по обществознанию такой вопрос... Право, его роль в жизни человека и общества
Люди помогите пожалуйста ответить на этот вопрос... Начала готовиться к экзаменам по обществознанию ...и в билете №3 такой вопрос... Ответа я не знаю (((((
раво, его роль в жизни общества
Право представляет собой сумму общеобязательных норм и правил поведения, установленных государством.
Право соединило в себе одновременно два смысловых значения. Одно связано с понятием, править, управлять, регулировать. Другое смысловое значение связанное с справедливостью, правдой.
Право - это особый регулятор общественных отношений человеческого поведения; оно находит своё выражение в системе юридических (правовых) норм (правил) , которые закрепляют исторически сложившиеся в обществе представления о порядке и справедливости.
Право может быть закреплено в форме принятого государством закона или существовать в виде образца, идеала.
В юридической науке понятие "право" используются в двух значениях:
1. субъективное право, обеспечивающее свободу индивида;
2. объективное право - совокупность общеобязательных правил, выраженных в законах.
Право построено на трёх элементах;
1. нравственность:
2. государство;
3.экономика.
Право - это совокупность правовых норм, которые устанавливают:
- кто и когда их должен исполнять; при наступлении каких условий (гипотеза) ;
- в чём должно состоять это исполнение (диспозиция) ;
- каковы последствия неисполнения (санкция) .
Правовая норма - общее правило, которое регулирует поведение людей, их коллективов путём предоставления им субъективных прав и возложение на них соответствующих юридических обязанностей.
Формы права;
- обычаи;
- юридический прецедент;
- нормативно - правовой акт.
вот тебе ссылки: http://www.kalitva6.ru/library/ikzamen/obshestvoznanie/318-pravo-ego-rol-v-zhizni-cheloveka-i-obshhestva.html
http://danur-w.narod.ru/ekzam/9_03_02.html
Право построено на трёх элементах;
1. нравственность:
2. государство;
3.экономика.
Формы права;
- обычаи;
- юридический прецедент;
- нормативно - правовой акт.
С помощью права достигается определённый положительный результат, состоящий в возникновении и упрочнении отношений, процессов, ситуаций, создающих благоприятные условия для нормального существования и развития общества, или, напротив, в устранении факторов, неблагоприятных для общества. В этом действии права возможны определённые сбои, ошибки, ведущие к отрицательному результату и недостаточной эффективности права. Такие сигналы подаёт правотворчеству практика в той или иной сфере общественной жизни. Только практика может дать объективную оценку действенности права. Она может выявить пробелы в праве, ошибки, допущенные законодательством, и другие отрицательные моменты регулирования.
Президенту и правительству необходимо унифицировать законодательство Российской Федерации. В унификации нуждаются прежде всего отрасли и институты, связанные с регулированием международных связей (право воздушное, морское, финансовое, процессуальное и др.) , а также с состоянием прав и свобод граждан.
Это даст стимул к развитию политических и экономических отношений между странами. Существенно повлияет на развитие Российской Федерации и обеспечит благополучие граждан нашей страны.