Прочее образование

результаты конституционного суда по вопросу об отмене ЕГЭ

Yryskul'ka Erkinbekova
Сегодня Верховный суд рассматривал дело, за которым пристально следили все выпускники школ, их родители и педагоги. Инициативная группа противников Единого государственного экзамена пыталась добиться его отмены.

Судьи посчитали их аргументы неубедительными и постановили: ЕГЭ, который с этого года стал обязательным для всех одиннадцатиклассников, абсолютно законен. Однако истцы, проигравшие процесс, уже заявили, что отступать не собираются и будут бороться против единых тестов на международном уровне.

Корреспондент НТВ Дмитрий Новиков следит за юридическими баталиями.

Вступая в этот судебный спор, родители школьников не собирались бороться с самой идеей введения в России единого госэкзамена. Речь идет о технической реализации, то есть о том, как эту идею воплощают в жизнь чиновники Минобразования.

То, что заявления истцов суд оставит без удовлетворения, стало очевидно сразу после судебных дискуссий. Главный аргумент родителей школьников был таков: если еще не утвержден федеральный государственный стандарт, а этот документ в настоящее время разрабатывается, значит не должно быть и единого госэкзамена.

Но истцы не учли, что пока нет нового стандарта образования, действует прежний, утвержденный еще в 2004 году. А он хоть и не называется «федеральный» , но приставку «государственный» имеет.

Любовь Глебова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: «На сегодняшний день никаких оснований, в том числе и в заявлении истцов, для сомнений в законности самого проекта. Есть оспаривание положений одного из нормативно-правовых актов. Это рабочая ситуация» .

Абсолютно рабочая ситуация разрешилась в пользу Минобразования. Только вот школьники, а также их родители из-за случившейся, как они считают, путаницы, все равно не уверены, соответствует ли этот действующий общеобразовательный стандарт тому, чему их учили в школе. И не будут ли экзаменационные билеты слишком сложными? Цена вопроса велика — не сдал ЕГЭ, и оканчиваешь школу со справкой, с которой ни в один вуз не примут.

Сергей Комков, президент Всероссийского фонда образования: «Сегодня 930 тысяч выпускников поставлены, извиняюсь, в такое положение, что они должны сдавать экзамен, не понимая, что именно они будут сдавать, основываясь на чем, на каких параметрах, и как вообще все будет проходить. При этом у каждого из них это целая судьба, это целая жизнь. Каждый строит какие-то планы на будущее, каждый собирается стать кем-то в этой жизни» .

Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ: «Давайте дадим возможность ребятам спокойно сдать экзамены, подготовиться и сдать экзамены. После этого, если будут какие-то вопросы по итогам, мы можем все обсудить, можем вернуться даже к законодательным каким-то инициативам» .

Выпускники так сильно волнуются, что уже есть случаи отказа от сдачи ЕГЭ. Например, в селе Дивеево под Нижнем Новгородом.

Учащаяся: «Гуманитарные предметы сдавать трудно по ЕГЭ. Ведь там действительно нужно говорить свое мнение, а в четыре клеточки его не впишешь» .

Претензий к Минобразованию у родителей школьников немало. Это не только неясность, по каким более правильным учебникам готовиться, это и неизвестность, что же будет в электронных карточках. В пробных интернет-тестах Минобразование предлагает лишь приблизительные вопросы и варианты ответов.

Бабушка учащегося: «Он же сдается по компьютеру, по тестам. Внук не готов к этому. Если так разобраться, у нас и нет компьютера» .

Отсутствие в сельских школах в достаточном количестве компьютеров и постоянного подключения к Интернету — еще один аргумент тех, кто призывает не спешить с введением всеобщего Единого госэкзамена.

В Минобразовании все возникающие недочеты, связанные с введением ЕГЭ, обещают исправить. Там считают, что веских причин для отмены данного экзамена нет. Проигравшие сегодняшний судебный процесс родители школьников решение Верховного суда будут обжаловать.
Акылбек Кадиров
Лучший ответ
Во первых это решал не Коституционный суд, а Верховный, что большая разница, и признал законность этого самого ЕГЭ!
никто ЕГЭ не отменит, даже не надейся, лучше учить начинай
а что в ЕГЭ антиконституционного?
Лёша Ерашевич
в правительстве нет умных и понимающих, так что отмены не дождёмся!!