Соль была неизвестна в большей части Америки и Индии, пока она не была завезена туда европейцами. В некоторых частях Африки соль и до сих пор роскошь, и только богатые могут позволить ее себе.
Соль не особенно нужна людям, которые питаются в основном молоком или мясом. Особенно если они едят сырое мясо или жареное. В них сохраняются естественные соли. А вот людям, которые сидят на вегетарианской диете или едят мясо вареным, требуется больше соли.
Человек начал употреблять соль в пищу каждый день с тех пор, как перестал вести кочевой образ жизни в поисках пищи. В одно прекрасное время он перешел к оседлости, начал заниматься сельским хозяйством, и потребление соли стала для него привычкой.
Но соль всегда была не только тем порошком, который сыплют в пищу. Она всегда являлась символом. Например, фраза «Хлеб-соль» употребляется во всем мире как пожелание добра. В древние времена, когда люди поклонялись богам, соль всегда входила в жертвоприношение и была священна.
Чтобы продукты не портились, тоже пользуются солью. Поэтому она стала символом долговечности, надежности. В библейские времена, когда люди хотели заключить договор или соглашение, они делали это во время трапезы с солью, как символом гарантии. Поэтому в Библии есть выражение «соляной договор» .
Чем больше люди привыкали к ежедневному употреблению соли, тем нужней она становилась. Соль стала представлять важный предмет торговли.
В английском языке слово «зарплата» возникло из слова «соль» , потому что во времена древнего Рима офицеры и солдаты армии получали денежную дотацию на соль.
Прочее образование
Интересно, когда и почему люди начали употреблять в пищу соль?
Древние люди потребляли соль, когда ели растительную или животную пищу, в которой она содержалась. Когда же открыли местрождения пищевой соли (соединения натрия с хлором) , люди начали эту соль добывать. А дело все в том, что в желудке человека имеется соляная кислота (аш-хлор) , без которой пиеварение невозможно, и которая вырабатывается в желудке же из соли (натрий-хлор).
Разным людям нужно различное количество соли. Но все-таки сейчас все люди в мире используют в пищу соль. А как было в древние времена? Ведь люди не могли добыть соль, хотя она была рядом. Они просто обходились без нее!
Чем больше люди привыкали к ежедневному употреблению соли, тем нужней она становилась. Соль стала представлять важный предмет торговли. Одна из старейших дорог Италии называется Виа Салариа, что означает «соляная дорога» , потому что по ней возили соль.
Употребление соли придумали не люди, а животные. Козы и лошади любят соль (если вы имеете в виду именно NaCl). Это просто потребность живого организма.