По уровню профессионализма условно можно разделить коллектив школы на 3 уровня:
1 уровень - высокого педмастерства;
2 уровень – совершенствования педмастерства;
3 уровень – становления педмастерства.
Коллектив школы – многоуровневый механизм. Результаты исследования содержания работы предметных МО показывают, что учителя имеют межличностные отношения, для которых совместная деятельность не является определяющей (симпатии, антипатии, уважение, неуважение и т. д.) . Вполне, ясно, что I группа коллектива, эффективно реализует цели и задачи учебно-воспитательного процесса, стимулирует творческое развитие всего коллектива, соблюдает и бережно сохраняет традиции школы и авторитет её в районе, области.
В коллективе есть отношения второй группы, отличающиеся меньшей степенью профессионализма. Однако члены этого уровня серьёзно относятся к реализации образовательной деятельности, целям, задачам, принципам, на которых она строиться – мотивация деятельности, её социальный смысл ясен для каждого педагога этого уровня (эта группа учителей работает над повышением профессионального мастерства на МО, принимает активное участие во всех мероприятиях) .
В педколлективе школы есть и отношения III уровня (формальные, регламентированные, обусловленные разделением труда между его членами в учебно-воспитательном процессе школы их официальными правами и обязанностями) .
формировании внутришкольной культуры администрация школы опирается на социально-психологические параметры коллектива.
Совместно с педколлективом обсуждаются новшества, инновации, эксперименты, задействованные в работе педагогов. Всех волнует будущее школы, которая реализует серьёзную тему, обозначенную в концепции и программе развития. Поэтому откровенно на педсоветах, общих собраниях, заседаниях МО все заинтересовано обсуждают цели, стратегии, планы развития школы, безбоязненно высказывают свою точку зрения, предлагая её для обсуждения. Если эти предложения приоритетны, то они будут приняты для реализации. Администрация ориентирует педколлектив на саморазвитие (высокий профессионализм и общекультурный уровень) и поощряет тех, кто делает успехи, кто помогает другим самореализоваться.
А если коротко, то действительно из разряда "Ужастиков", согласна с Феей!
Прочее образование
Межличностные отношения в педагогическом коллективе.
Ужос! Ужос!