Истина (правда, объективность, реальность, факт) - то, что существует на самом деле. Основное качество истины - она не зависит и не меняется от чьего-то мнения, веры, суждения или опыта. Например, солнце существует - это факт и истина. Кто-то может не видеть солнца, но это не значит, что солнце от этого исчезает или в чем-то меняется в своих свойствах.
Распространены представления о том, что любые суждения об истине одинаково хороши ("все истинно") - как первая крайность - и что истины не существует вообще ("все иллюзия, воображение") - как вторая крайность. Однако, истина (правда) однозначна и не может быть одной и одновременно противоположной. Например, человек либо жив, либо мертв, он не может быть живым и мертвым одновременно.
Концепция полного отрицания истины также неверна, поскольку само это утверждение также становится неверным таким образом. Если бы истины не существовало, то об этом нельзя было бы и сказать. Но сказать можно, поэтому истина существует.
И́стина — такая качественная характеристика мысли, представления или суждения, которая позволяет считать их знанием. Истиной также может называться само знание (содержание знания) или сама познанная действительность. В целом истина есть универсальная категория, понятие, используемое, в частности, как в религии и философии, так и в рамках научного познания. Противоположным истине является понятия лжи.
Прочее образование
Что такое "ИСТИНА"?
Истина – это реальные факты.
Действительная правда, проверенная опытом и временем.
ТО, что где-то рядом!
это то, что является верным или правильным утверждением для отдельно взятого индивидуума или группы лиц. она у всех своя!
правда
истина – откровенность бытия. В общем понимании истина – это правильное и адекватное отражение предметов познающим субъектом. Истина в ситуации может быть одна, не зря говорят «правда у каждого своя, а истина только одна».
Истина одна! -истинного ничего нет! :)
по христианству истина это Бог
Истина-это когда тебя муж постоянно хочет, а у тебя голова болит, а я вот сейчас его захотела, а он храпит!!
Правда.