Прочие развлечения

что такое время и как его обьяснить?

???
Это жизнь!
Максим Колпаков
Лучший ответ
Никак, зато его можно почувствовать.
Время — одно из основных понятий физики и философии, одна из координат пространства-времени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел, а также сознание.

В диалектическом материализме время — это объективно реальная форма существования движущейся материи, характеризующая последовательность развёртывания материальных процессов, отделённость друг от друга разных стадий этих процессов, их длительность, их развитие.

В количественном (метрологическом) смысле понятие время имеет два аспекта:
координаты события на временной оси (текущий момент времени) [источник не указан 61 день] . На практике это текущее время: календарное, определяемое правилами календаря и время суток, определяемое какой-либо системой счисления (шкалой) времени (примеры: местное время, универсальное координированное время) ;
относительное время, временной интервал между двумя событиями

Но понять его по-моему трудно. Как оно откуда и т. д.
1. Одна из основных - наряду с пространством - форм существования материи, выражающая длительность бытия и последовательность смены состояний всех материальных систем и процессов в мире (в философии) .
2. Продолжительность происходящего или существующего, измеряемая годами, месяцами, днями и т. п.
3. Отрезок, промежуток в последовательной смене часов, дней, лет. // Период, часы, отведенные для каких-л. занятий.
4. Свободные от обычных занятий часы, дни и т. п. ; досуг.
5. Определенный, известный момент.
6. Эпоха, период в жизни государства, общества, человека и т. п. , выделяющиеся чем-л. в ряду других. // Часть дня, месяца, года и т. п. , связанная с какими-л. явлениями природы.
7. Благоприятная пора, подходящий момент.
8. разг. Показатель скорости движения спортсмена при беге, заплыве и т. п. на определенную дистанцию (в спорте) .

А еще вот тут можно найти и другие толкования http://ru.wikipedia.org/wiki/Время
тик так
самый простой ответ
Для осознания времени нужно ввести понятие бытиё. Бытиё значит то же самое, что и присутствие. Присутствие значит настоящее. Последнее образует с прошлым и будущим характеристику времени. А бытие, как присутствование определяется временем - последовательной сменой явлений, состояний материи.
Универсальные свойства времени — длительность, неповторяемость, необратимость
Это тот период, в котором ты пытаешься выжить, чего-то добиться!! И еще и остаться живым!!!!))))))))
Время как-такогого не существует! Это условное определение бесконечного периода.
берем учебник по физике, изучаем все труды 20ого века, начинаем понимать, что такое тороидные измерения, потом для расслабления читаем всего Хоккинга, потом - изучаем матан и дискретку - без них трудно все понять. В результате появляэтся понимание того, что такое время. В общем, не надо паритсья: )
Время - один из векторно-координатных или характеризирующих елементов пространства.