Историю этих героев я начну вот с чего.
Жила-была в начале прошлого века в маленьком немецком городке Гейнген одна женщина, которую звали Маргарет Штайфф.
Эта женщина придумывала и шила удивительные игрушки, которые очень нравились детям и их родителям. Маргарет изготавливала их из натуральной шерсти и плюша, после чего набивала древесной стружкой.
Со временем изготовление игрушек стало основным занятием Маргарет, и она открыла свою фабрику.
Вначале у Маргарет Штайфф были только куклы и животные. Но однажды она выставила в витрине магазина свою новую игрушку – плюшевого мишку.
Игрушка не очень понравилась ее покупателям, и Маргарет решила прекратить ее выпускать.
Однако друзья посоветовали ей принять участие в выставке, которая проходила в городе Лейпциг.
Так она и сделала.
На выставку Маргарет повезла все свои лучшие игрушки, в том числе и плюшевого мишку (кстати, скажу вам, что был это 1903 год) .
И через несколько дней к Маргарет подошел один американец.
- Я покупаю у вас вашего медвежонка. – сказал он женщине. – И прошу вас изготовить еще три тысячи таких игрушек.
Маргарет очень удивилась (ее удивление можно понять - ведь до этого мишка никого не интересовал!) , но с удовольствием выполнила этот заказ.
Американец заплатил и увез все игрушки к себе в Соединенные Штаты Америки.
И очень скоро плюшевый мишка покорил не только мальчишек и девчонок этой страны, но и детей всего мира!
А знаете, почему? Потому что в Америке этот герой был тогда очень и очень популярен!
Как это получилось, сейчас расскажу.
За год до этих событий (то есть в 1902 году) президент Соединенных Штатов Америки, Теодор Рузвельт, поехал в штат Миссисипи.
Там он собирался решать какие-то очень важные государственные дела.
Президент был заядлым охотником, поэтому для него устроили охоту.
Но в этот день ему не везло, и тогда подчиненные решили ему помочь. Они отыскали маленького медвежонка и привязали его к дереву веревкой.
Подчиненные рассчитывали, что Теодор Рузвельт увидит медвежонка и убьет его. Но президента это только возмутило.
- Пощадите медвежонка! – воскликнул он - Я не буду в него стрелять!
Через несколько дней в американской газете «Вашингтон пост» появился рисунок карикатуриста Клиффорда Берримана, в котором были изображены Теодор Рузвельт и маленький медвежонок.
Так американцы узнали о том, что произошло.
Им понравились действия президента, и с тех пор изображение мишки стало считаться символом милосердия и заботы.
Когда же в их стране начали продаваться игрушки, изображающие маленького медвежонка, американцы стали их с удовольствием покупать.
А вслед за ними начали покупать эти игрушки и в других странах мира.
Так плюшевый мишка очень скоро стал любимцем миллионов детей во всем мире.
Потом мишке придумали имя Тедди – в честь Теодора Рузвельта.
А еще через некоторое время у него появился даже свой день рождения – 27 октября.
Прочие развлечения
кто придумал Мушку Тедди???
История мишки Тедди.
Много лет идет спор между Америкой и Германией о том, где был сделан первый Тедди. А случилось так, что мишка появился почти одновременно в обеих странах, а назван в честь президента США Теодора Рузвельта.
История началась в конце октября 1902 года. В немецком городе Гейнгене (Giengen) жил Рихард Штайфф - дизайнер игрушек, который работал в семейной фирме, основанной его тетушкой Маргарет Штайфф. Однажды Рихард пошел в заезжий цирк и там увидел группу дрессированных медведей. Они и подарили ему блестящую идею. Рихард придумал медведя-игрушку, который по своему строению был подобен куклам. Он стоял прямо, лапы и голова у него свободно поворачивались. Конечно, игрушечные медведи существовали и раньше, причем часто делались из настоящего меха. Однако все они были копиями лесных жителей и стояли на четырех лапах, а медвежонок Штайффа должен был стоять на задних лапах, как цирковой.
Тем временем, за несколько тысяч миль от Германии, начиналась вторая половина истории мишки Тедди. Президент Рузвельт, прибыв в штат Миссисипи для урегулирования пограничного вопроса, один день решил посвятить охоте. Один из помощников президента обнаружил потерявшегося медвежонка. Он привязал малыша к дереву и привел президента, предложив трофей. К чести Рузвельта, он не смог стрелять в беззащитного детеныша и велел отпустить маленького лесного бродягу. От журналистов, сопровождавших президента, об этой истории узнал карикатурист Клиффорд Бэрриман. Он создал рисованную интерпретацию происшедшего в карикатуре под названием "Проведение границы в Миссисипи". Рисунок был напечатан во всех газетах и стал источником вдохновения для владельца свечной лавки в Бруклине Морриса Мичтома. Взяв за образец рисунок Бэрримана, он быстро сделал выкройки и с помощью своей жены сшил маленькую игрушку-медвежонка из отдельных частей. Моррис выставил свое произведение в витрине магазина вместе с карикатурой и подписью "Медведь Теодора" (Teddy's Bear"). Новая игрушка имела фантастический успех и была мгновенно раскуплена. Со временем в названии медвежонка буква "s" потерялась, и он превратился просто в Тедди.
Так родился мишка Тедди и отправился в победное шествие по миру. Рузвельт выбрал Медвежонка символом своей перевыборной компании (которая прошла успешно) , а Штайфф совершенствовал своего мишку, сделав его мордашку более привлекательной. И это повлияло на дизайн игрушечных медведей в течение последующих пятидесяти лет.
Первые мишки в Англии появились в 1908 году, серьезное же их производство началось в 1915 году. Английские медведи были мягче на ощупь и миловиднее, чем их немецкие братья. Они и задавали моду в двадцатых-тридцатых годах двадцатого века. Во время Второй мировой войны в Европе игрушек не делали. Когда жизнь стала налаживаться, появилось много новых медведей наряду с традиционными.
С середины 70-х годов растет число коллекционеров игрушечных медведей, в основоном это взрослые люди. По мере узнавания истории мишки Тедди, некоторые собиратели стали искать более ранние экземпляры с традиционным дизайном. В 1984 году был открыт первый Музей Медведей в графстве Хэмпшир в Англии.
начале прошлого века в маленьком немецком городке Гейнген одна женщина, которую звали Маргарет Штайфф.
Эта женщина придумывала и шила удивительные игрушки, которые очень
нравились детям и их родителям. Маргарет изготавливала их из
натуральной шерсти и плюша, после чего набивала древесной стружкой.
Вначале у Маргарет Штайфф были только куклы и животные. Но однажды она
выставила в витрине магазина свою новую игрушку – плюшевого мишку.
Так она и сделала.
Маргарет очень удивилась (ее удивление можно понять - ведь до этого
мишка никого не интересовал!) , но с удовольствием выполнила этот заказ.
Как это получилось, сейчас расскажу.
Но в этот день ему не везло, и тогда подчиненные решили ему помочь. Они
отыскали маленького медвежонка и привязали его к дереву веревкой.
Через несколько дней в американской газете «Вашингтон пост» появился
рисунок карикатуриста Клиффорда Берримана, в котором были изображены
Теодор Рузвельт и маленький медвежонок.
Когда же в их стране начали продаваться игрушки, изображающие
маленького медвежонка, американцы стали их с удовольствием покупать.
Так плюшевый мишка очень скоро стал любимцем миллионов детей во всем миреПотом мишке придумали имя Тедди – в честь Теодора Рузвельта.
Так она и сделала.
Как это получилось, сейчас расскажу.
Теодор Рузвельт и маленький медвежонок.