Прочие развлечения

может ли кто ни будь назвать химические элементы,названые в честь мифологических героев?

№ 61 был назван прометием, в честь мифологического титана Прометея, похитившего с неба огонь и передавшего его людям. За это бог Зевс приковал Прометея к скале и ежедневно посылал стервятника терзать прикованного Прометея.
Солнечный элемент гелий назван по имени Гелиоса – бога солнца. Этот очень древний бог дарует жизнь и наказывает преступников слепотой. Днем он несется по небу на огненной четверке лошадей, а ночью в золотой чаше переплывает море. Как известно, элемент гелий был открыт спектральным методом на Солнце и лишь позднее обнаружен на Земле.
Иридий – платиновый металл, соединения которого отличаются разнообразием окраски. Ирис не очень значительный греческий божок, имя которого связано с радугой
Цветной металл кадмий своим названием обязан, как значится во многих справочниках и энциклопедиях, греческому названию цинковой руды. Однако название руды, вероятно, происходит от имени мифологического персонажа. Кадм – сын финикийского царя Агенора, брат Европы – был отправлен отцом искать сестру, похищенную Зевсом. Это он засеял поле зубами дракона, из которых выросли вооруженные люди, почти поголовно перебившие друг друга. Ему же приписывают изобретение греческого письма. Металл же получил название от акрополя Кадмейя (Кадмия) в древних Фивах.
Палладий, как и иридий, принадлежит к платиновым металлам. В Древней Греции Палладием, Палладионом (паллас) называли деревянного истукана, служившего общегосударственным амулетом. Небольшую фигуру с сомкнутыми ногами, копьем в правой руке, прялкой и веретеном в левой якобы изготовила богиня Афина в память о дочери Тритона Палладе, с которой она занималась воинскими упражнениями. По другой версии идол упал с неба.
Ирина Борникова
Лучший ответ
Именами героев древних мифов и сказаний названы следующие химические элементы:
титан (Титаны – мифические обитатели земли) ,
ванадий (Ванада – богиня скандинавской мифологии) ,
ниобий (Ниоба – дочь Тантала) ,
прометий (Прометей – мифический герой, подаривший людям огонь) ,
тантал (Тантал – герой мифов древней Греции).
Pro100 Vanёк