Прочие развлечения
Юмор
Австралийский юмор тупой или я его не понимаю?...
Тупого юмора не бывает. Бывает непонятный, примитивный, физиологический и всякий другой, но не тупой. Все зависит от того, что принято считать смешным в той или иной культуре. Насколько требуется установками общества маскировать это смешное. Юмор крестьянина прост и бесхитростен, а юмор дипломата иногда просто непонятен. Но в их основе всегда одно, ситуация которая в данном обществе, его слое, вызывает улыбку и смех. Мы с трудом поймем юмор крестьянина, мы ведь не знаем всех аспектов сельской жизни, а юмор дипломата поймем еще хуже, там добавится еще и то, что дипломату приходится говорить намеками и полунамеками. От этого мы даже не понимая сочтем его юмор утонченным и сложным, а крестьянский тупым. Забавно, что рассказывать они могут один и тот же анекдот, с одной и той же ситуацией. Но в одном случае она натуралистична, а в другом скрыта.
Юмор чужой нам культуры мы понимаем лишь в меру того, что нас объединяет. Чего то общего, но оно достаточно размыто, в то время, как смех вызывает часто небольшое расхождение с общепринятым. Вот и доходит до нас, даже в переводе только самая примитивная составляющая, та же физиологическая. Физиология у нас одна ведь.
Даже если нам объяснять, где и почему нужно смеяться, нам все равно не будет смешно. Ведь комичность разрушается объяснением. Любой анекдот, если его разжевать, станет примитивным или идиотским.
Что бы понимать юмор другого народа, нужно усвоить его традиции, нормы, мораль. Тогда в шутках казавшимися тупыми, можно увидеть тонкости, которых раньше не заметил. Это если не помешает то, что усвоил в детстве.
И в одной культуре бывает сложно понять чей то юмор, разный понятийный ряд, и то что кому то кажется смешным, может быть просто не понято и не замечено или показаться даже трагичным.
Нет тупого юмора. Бывают тупые люди. Но это уже диагноз.
ну хоть пример наведи
А что, такой тоже бывает!?
А вы в совершенстве владеете австралийским?
Я вообще никакого юмора, кроме родного не понимаю. Американский юмор самый тупой!