Прочие развлечения

почему божию коровку назвали божиейкоровкой?

Название «божья» идет скорее всего оттого, что этот жучок производит впечатление незлобивого и трогательного создания. По аналогии «божий человек» - так называют доверчивых и безобидных людей.

А коровкой этого симпатичного жучка называют тоже неспроста. При малейшей опасности на сгибах его ножек выступают капельки оранжевой жидкости-молочка. Правда, это «молочко» неприятно на вкус, но ведь оно предназначено не для того, чтобы его пить. Эта жидкость отпугивает врагов, которые есть и у божьих коровок.
В католических странах божья коровка считается священным насекомым – насекомым Девы Марии (красный цвет символизирует ее плащ) .
Из 5000 их видов большинство "коровок" имеют красную окраску с черными точками. Кроме них, есть еще желтые или оранжевые с черными точками, и даже черные с красными точками. Существуют экзотические раскраски, похожие на шахматную доску, или однотонные, без точек.
Все российские виды божьих коровок - хищники. Жуки и личинки очень прожорливы и, уничтожая в больших количествах таких опасных вредителей как тли, листоблошки, червецы, щитовки и клещи, приносят громадную пользу сельскому хозяйству.
Айсулу Айсулу
Лучший ответ
Вы хотите предложить другое наименование?
Зульфия Герман
Вовочка прибегает к бабушке:
В. : - Бабушка, а бывают землянички красными?
Б. : - Бывают, бывают.. .
В. : - А бывают землянички с темными крапинками?
Б. : - Бывают, бывают.. .
В. : - А бывают у землянички усы?
Б. : - Бывают, бывают.. .
В. : - Бабушка, а бывает, что землянички по листикам бегают?
Б. : - Ты что!! ! Опять божьих коровок наелся?? ?
В. : - .