Если дом с крылечком резным строите - то лясы полезнее точить, а если окрошку любите деревянными ложками кушать, ну, бейте баклуши. :-)
Бить баклуши - приятнее. :-)
Прочие развлечения
Что полезнее делать бить баклуши или точить лясы? Обоснуйте?
Самое интересное, что это, хоть и простые, но всё же, занятия. А из этих простых занятий получаются очень даже полезные вещи. Но всё же хочется, чтобы люди выбирали себе занятие по способностям. Я вот битьем баклуш и т. п. не удовлетворилась бы.
окучивать бананы
Самый лучший вариант, просто лежать. Полная экономия.
С уверенностью могу Вам скзать друзья, чтобы получить высокое КПД от ранее перечисленных действий, их следует совмещать и только .
бить баклуши гораздо полезнее, чем лясы точить. ведь когда бьешь свои же баклуши от этого мало кто может пострадать - ну, валяется себе субъект на диване, ни фига не делает и никому не мешает. а вот когда лясы точат... можно до такого *наточиться* - поссориться можно, сплетню новую запустить. лучше и гораздо безопаснее просто и незамысловато баклуши...
Оба занятия-одинаково приятны.
Из того, что имеется в виду, точить лясы полезнее, потому что иногда можно узнать что-то новое, общение - это взаимоДЕЙСТВИЕ, можно помочь человеку, или получить помощь,... Бить баклуши -бесполезно, только если не заняться самокопанием, тогда можно выкопать что-то интересное...
То есть что полезнее делать сами перила или перекладины к ним, лучше всё по порядку.
Когда кто-либо бездельничает, ему нередко говорят: "Перестань бить баклуши! " Что за странное обвинение? Что такое баклуши и кто и когда их бьет?
С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку - баклушу. Заготовлять баклушу поручалось подмастьерьям: это было легкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось "баклуши бить". Отсюда, из насмешки мастеров над подсобными рабочими - "баклушечниками" - и возникло выражение "баклуши бить", то есть заниматься немудрящим, пустяковым, несерьезным делом.
Выражение "лясы точить" означает "болтать пустяки, заниматься несерьезным, беспредметным разговором".
Выражение идет от несложной старинной работы - изготовления балясин: точеных столбиков для перил. Лясы - предположительно то же, что и балясины, балясы.
Балясником назывался токарь, изготовляющий балясины (в переносном смысле - шутник, забавник, балагур) . Балясное ремесло считалось веселым и легким, не требующим особой сосредоточенности и дающим мастеру возможность петь, шутить, болтать с окружающими.
моё мнение - оба занятия полезны и их можно чередовать
а еще можно поиграть в бирюльки