Ша́хматы — настольная логическая игра специальными фигурами на 64-клеточной доске для двух соперников, сочетающая в себе элементы искусства (в части шахматной композиции) , науки и спорта. Название берёт начало из персидского языка: шах и мат, что значит властитель умер.
В шахматы могут играть также группы игроков, друг против друга или против одного игрока; такие группы обычно именуются консультантами. Игра подчиняется определённым правилам, которые дополняются правилами ФИДЕ [4] [5] при проведении турниров. Игра по переписке, по телефону, в Интернете регламентируется дополнительными правилами. Варианты шахмат имеют другие правила (с теми же фигурами и доской) , а в шахматной композиции составитель может менять размеры доски, вводить новые фигуры, изменять правила хода и др. В математике изучаются различные аспекты шахматной игры (например классические «Задача о ходе коня» и «Задача о восьми ферзях») , в том числе с помощью компьютерного моделирования.
История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет [1]. Изобретённые в Индии в V—VI веке, шахматы распространились практически по всему миру, став неотъемлемой частью человеческой культуры.
Ал-Бируни в книге «Индия» рассказывает древнюю легенду, которая приписывает создание шахмат некоему брамину. За своё изобретение он попросил у раджи незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зёрен, сколько окажется на шахматной доске, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую — два зерна, на третью — четыре зерна и т. д. Оказалось, что такого количества зерна нет на всей планете (оно равно 264 − 1 ≈1,845×1019 зёрен, чего достаточно, чтобы заполнить хранилище объёмом 180 км³).[2] Так это было, или не совсем, сказать сложно, но, так или иначе, родиной шахмат является Индия.
Не позже начала VI века на северо-западе Индии появилась первая известная нам игра, родственная шахматам — чатуранга. Она имела уже вполне узнаваемый «шахматный» вид (квадратная игровая доска 8×8 клеток, 16 фигур и 16 пешек, похожие фигуры) , но принципиально отличалась от современных шахмат двумя особенностями: игроков было четверо, а не двое (играли пара на пару) , а ходы делались в соответствии с результатами бросания игральных костей. Каждый игрок имел по четыре фигуры (колесница (ладья) , конь, слон, король) и по четыре пешки. Конь и король ходили так же, как в шахматах, колесница — в пределах двух полей по вертикали и горизонтали, слон — сначала на одно поле вперёд или по диагонали, позже он стал «прыгать» через одно поле по диагонали, причём, подобно коню, при ходе мог перешагивать через свои и неприятельские фигуры. Ферзя не было вовсе. Для выигрыша в партии нужно было уничтожить всё войско противников.
Прочие развлечения
Кто знает легенды о изобритении шахмат. История
шах в индии
Точно неизвестно, кто и когда придумал шахматы. Наиболее распространена индийская легенда об изобретении их человеком по имени Сисса, который создал игру, объясняя своему ученику-принцу, что король ничего не стоит без поддержки своих подданных. В награду за изобретение Сисса попросил одно зернышко пшеницы за первое поле шахматной доски, два - за второе, четыре - за третье и так далее, удваивая число зерен за каждое последующее поле. Это казалось скромной просьбой, но выяснилось, что общее число - 18.446.073.709.551.616 - превышало весь мировой запас зерна.
Но вряд ли такую мудрую игру мог придумать один человек. Вернее всего, шахматы - плод народного творчества. Начав свой путь в далекой Индии, шахматы распространились через моря, страны и континенты