Прочие развлечения

В Одессе устраивали конкурс - надо было забросить как можно больше апельсинов больше. Кто знает..(внутри)

Этот конкурс назвали в честь каких-то братьев. Какая у этих братьев фамилия?в интернете не смотреть!!!!
карамазовы
Такая Какая
Такая Какая
408
Лучший ответ
Памятник Апельсину был открыт в Одессе 2 сентября 2004 года в день города, который, по преданию, спасли апельсины.
Екатерина II издала 27 мая 1794 года указ о строительстве в Хаджибее морского торгового порта, который должен был стать крупнейшим на юге Российской империи. В начале 1795 г. город был переименован из Хаджибея в Одессу. Однако указ императрицы не был осуществлен при ее жизни.
Павел I собирался отменить ее указ, оправдывая это большими финансовыми затратами. В Одессе на то время уже проживало около 12 000 человек.
Одесские купцы, узнав о том, что Павел I намерен отозвать выделенные средства на строительство порта и развитие города, отправили царю под конвоем Феногарийской греческой гвардии несколько телег с апельсинами. Император очень любил эти фрукты. В то время в России апельсины считались экзотическими фруктами, и их было трудно достать.
На следующий день после получения щедрого подарка, оценив находчивость одесситов, император возобновил указ матери о выделении 250000 рублей золотом на строительство порта и развитие города. Одесситы вложили эти деньги в ломбарды, приумножив этим их количество в несколько раз. С тех пор порт начал активно строиться, а Одесса — расцветать.
Жители Одессы окрестили памятник Апельсину «памятником взятке» .
Комендантом был назначен вице-адмирал И. М. де Рибас.
Архитектор планировочной структуры города Ф. П. Деволан.
Эльдарио _
Эльдарио _
13 558
Машуня Вовнянко я не про это спрашивала!!!
Эльдарио _ Может конкурс был посвящет шансонщикам "Братья Жемчужные"?