Прочие развлечения

бъясните смысл выражений:

1)попасть пальцем в небо,2) смотреть сквозь пальцы, 3) калачом не заманишь,4) не ударил лицом в грязь,5) семь пятниц на недели.
Asau Tolebaev
1-угадать
2-принебрежительно относится
3-невозможно побудить на что-либо
4-не оплашал
5-бухать каждый день на неделе
Женя Кобзарь
Лучший ответ
Попасть пальцем в небо - промахнуться, сказать что-либо некстати, не к месту, совершить ошибку. Выражение связано с древнейшими представлениями о небе как о тверди, которую можно потрогать пальц
Смотреть сквозь пальцы - игнорировать что-либо; намеренно не обращать внимания на что-либо
калачом не заманишь: ни под каким предлогом, ни за какие вознаграждения
Не ударить в грязь лицом - не опозориться, не осрамиться, показать себя с наилучшей стороны
В пятницу, получая товар, обещали через неделю отдать полагающиеся за него деньги. О нарушающих эти обещания и было сказано, что у них семь пятниц на неделе.
3) не уронить честь, не опозлриться. 5) так говорят про людей которые очень часто меняют свое мнение о чем- либо)
1. Неверно сделать, ответить
2. Относится ко всему легкомысленно
3. Никак не привлечь внимание
4. Сделал все правильно
5. У человека все время все неправильно или сам не знает чего хочет
не думай
1-просчитаться, промахнуться
Егор Тихонов
1) ну если что-то от балды сделал, и это оказалось правильным.
2) возле себя, рядом ничё не замечать.
ну извени, дальше не знаю)))
Андрей Ш
1) Угадать, не знать точно, но предположить что-то что окажется правельным.
2) Не хотеть замечать чего-то, делать вид, что ты что-то не замечаешь.
3) Нечто на столько не привлекательно для кого-то, что ничего не может заставить его сделать это.
4) Не опозорился, с честью выдержал испытание.
5) Непостоянный человек, у которого очень часто меняется мнение касательно чего-то.