По Санкт-Петербургу 9 мая поедет военный трамвай
В честь 65-ой годовщины со Дня Победы по улицам Санкт-Петербурга пройдет ретро-трамвай. Как сообщает пресс-служба ГУП "Горэлектротранс", на бортах его вагонов будут размещены поздравления с Днем Победы.
Памятный рейс ретро-вагонов типа МС №2424 и 2384 стартует в полдень 9 мая со Среднего проспекта, 77. "Настоящие отреставрированные вагоны еще довоенного времени, моторный и прицепной, напомнят о минувших днях и сыграют на контрасте с современностью", - отметили в "Горэлектротрансе". Такие трамваи курсировали по городу до начала Великой Отечественной, во время военных действий и уже после Победы.
Трамвай-поздравление проследует по маршруту: Средний проспект, 77, 1-ая линия Васильевского острова, Тучков мост, проспект Добролюбова, Кронверкский проспект, улица Куйбышева, Большой Сампсониевский проспект, Боткинская улица, улица Академика Лебедева, ул. Комсомола, площадь Ленина, Боткинская улица и обратно на Средний проспект Васильевского острова.
Отметим, что тип трамваев МС означает "моторный стальной". Впервые такие вагоны были выпущены в 1927 году и вскоре сменили деревянные, которые были распространены в 20-е годы прошлого столетия.
Во время войны такие трамваи перевозили войска на фронт, а после возобновления трамвайного движения в 1942 году первыми вышли на линию.
До конца 1960-х годов вагоны типа МС перевозили пассажиров.
остальная инфа на сайте http://saint-petersburg.ru/
Прочие развлечения
во сколько начнётся парад победы в Питере?