Прочие развлечения
Когда и Как празднуют Хэллоуин?
Как отмечают этот праздник в России ?
Если Вы хотите отпраздновать грядущую Ночь всех святых, Вам не обязательно становиться «святым» , скорее наоборот, собирайте все, что в Вас есть демонического и отправляйтесь на поиски тыквы, т. к. главным атрибутом Хэллоуина является тыквенный светильник. Для приготовления оного Вам понадобится крупногабаритная тыква, добытая следующими способами: честно купленная на рынке слезно выпрошенная у бабули под благовидным предлогом приготовления диетической кашки самостоятельно выращенная на своих 6-ти сотках (что уже само по себе подвиг)
Хрустящему от раннего морозца овощу следует срезать верхушку (своего рода трепанация черепа, если Вы медик, или снятие скальпа, если индеец) . Содержимое тыквы (желтая, вязкая масса) извлекается всеми подручными средствами, будь то ложкой, ножом или просто руками. Выскабливание и выдалбливание тыквы продолжается до тех пор, пока внутренние стенки тыквы не станут идеально чистыми.
Теперь от ремесленничества можно перейти к творчеству–к вырезанию глаз, носа и зубастой ухмылки. Чем зловещее получится физиономия Вашего светильника, тем больше злых духов Вы сможете отпугнуть от себя в эту страшную-престрашную ночь Хэллоуина. Наконец Вы помещаете горящую свечу внутрь тыквы и возвращаете срезанный «скальп» на прежнее место. Светильник готов.
Переходим к следующему этапу приготовления к празднованию Хэллоуина. Взгляните на себя в зеркало. Как бы критически Вы не относились к собственной внешности, без грима Вам все же не обойтись.
Если Вы не учитесь в цирковом училище, и у Вас нет под рукой профессионального грима, придется Вам прибегнуть к услугам декоративной косметики и даже гуаши (раз в год можно пожертвовать самым дорогим и рискнуть покрыться аллергической сыпью) . Включайте свою фантазию! Выбирайте образ, который вам по душе: Ведьма, Дракула, Восставший мертвец, Оборотень, Приведение, Ворон, Мумия, Чернокнижник и просто тень отца Гамлета–главное не быть самим собой.
Если Вы не намерены выбираться из дома, а собираете друзей у себя (идеальным местом для проведения Хэллоуина является студенческое общежитие) , то попробуйте себя в body art. С помощью обыкновенной гуаши на теле человеческом можно запечатлеть все:
летучую мышь, шуршащую перепончатыми крыльями в черном небе,
шкуру тигра (убитого Вами на охоте) , покоящуюся на Вашем плече,
следы гниения и разложения, если Вы выбрали для себя роль какого-нибудь неспокойного мертвеца,
паутину, с множеством мохнатых пауков, поджидающих свою добычу, и т. д.
Но помни, Золушка! Через 3-4 часа гуашь начнет подсыхать, трескаться и осыпаться, а наутро при попытке смыть с себя вчерашний грим тебе придется основательно потрудиться, чтобы не пойти на работу или учебу с физиономией еще более страшной, чем накануне. Но это проза завтрашнего утра, а сейчас снова поэзия страшного-престрашного вечера.
Если Вы все же надумали выбраться с друзьями на улицу во всем том, что Вы на себя надели и намазали, не забывайте, что Хэллоуин все же праздник кельтский, а коренных кельтов у нас раз, два и нет, поэтому публика Вашу шумную компанию будет действительно принимать за нечистую силу и обходить стороной. Стражи порядка тоже не тронут, особенно если среди Вас найдется хотя бы один трезвый парламентер, который сможет доступно объяснить, в чем суть дела (Хэллоуин – это такой языческий праздник, который…) . Конечно, при условии, что Вы не будете играть в святую инквизицию или поджигать церкви между делом.
Теперь, после того как Вы напелись песен и вволю попугали прохожих, самое время всей Вашей компанией направиться в какой-нибудь ночной клуб, куда Вас по давно уже заведенной традиции пропустят без билета (при наличии костюма и грима) и там до самого рассвета веселиться в обществе таких же бодрствующих всю ночь вурдалаков.
Наутро, если у Вас в квартире пахнет пережженным воском и ладаном, а бабуля на кухне варит ту самую диетическую кашку из Вашего трофея, значит, ночь Хэллоуина прошла спокойно и нечистая сила Вас обошла стороной до следующего года.
В ночь с 31 октября на 1 ноября.
Наряжаются во всякую нечисть, соответствующим образом украшают помещение, и проводят вечеринку, на которой игры, аттракционы, шутки - всё по "зловещей" тематике. Делают фонарики их тыкв. Традиционные цвета праздника оранжевый и чёрный. Традиционное угощение - яблоки и орехи, а также "тематисемкие" блюда. Например,
Меню на Хэллоуин
Тыквенный пирог
Начнем с непременного атрибута - с тыквы. Вот рецепт вкусного пирога с тыквенным кремом. Для его приготовления понадобится простое песочное тесто - его рецепт, думается, приводить не надо. А на начинке остановимся подробнее.
Ломтики тыквы - всего примерно 500 -700 г - поместить на противень и запечь в духовке до готовности. Остудить, протереть через сито или на терке. В тыквенную массу добавить 1 желток, 2 столовые ложки меда, 50 граммов сливочного масла, цедру с половинки лимона, корицу на кончике ножа. Все хорошенько перемешать миксером. И только в самом конце ввести взбитые в крепкую пену белки двух яиц и очень аккуратно и медленно перемешать массу. Лучше это сделать вилкой, а если миксером - то на самых малых оборотах. Крем готов.
Песочное тесто (400 г) раскатать так, чтобы края пласта поднимались бортиком. Выпекать при температуре примерно в 220 градусов в течение 7-10 минут. Затем достать форму из духовки и распределить на корже тыквенный крем. В крем можно добавить поджаренные тыквенные семечки. Выпекать до готовности - начинка должна «схватиться» . Такой пирог можно подавать как горячим, так и холодным. Он необыкновенно вкусен с молоком.
Тыквенный пирог, как и сама тыква с выдолбленной зловещей рожей и свечкой внутри, - это, так сказать, незатейливая классика. А вот несколько идей закусок и десертов поинтересней.
Пальцы мертвеца
Для того чтобы воплотить эту идею, нам потребуется мягкий сыр - подойдет домашний, моцарелла или любой другой пластичный сыр, включая плавленые сырки, а также сладкий зеленый перец и целлофановые перчатки.
Все просто до безобразия - надеваем перчатки, из сырной массы формируем «пальцы» , на кончиках которых при помощи ножа делаем углубления для ногтей. При помощи того же ножа обозначаем суставы. Сами ногти вырезаем из сладкого перца и прикрепляем их к пальцам при помощи капельки майонеза. Фрагмент тела готов к употреблению.
Мозги резные
Теперь займемся резьбой.. . нет, не по мозгам, конечно. По дыне. Непременное условие - она не должна быть переспелой. Иначе «мозги» в буквальном смысле растекутся.
Небольшую дыню можно не разрезать. Если же она крупная, аккуратно очищаем ее от кожуры, затем разрезаем надвое и удаляем семена. Размещаем половинки на блюде срезом вниз, а на выпуклой стороне при помощи ножа для чистки овощей вырезаем извилины. Для пущего натурализма можно изобразить кровавые подтеки, используя вишневое варенье.
Привидения сушеные
Эта развеселая закуска также проста в приготовлении. Призраки, как известно, бесплотны. Однако при некоторой сноровке их можно изловить и подсушить - скажем, в тостере. Для этого нам потребуется обычный хлеб. Кусочки хлеба сушим в тостере. Затем острием ножа вырезаем фигурку злобного, но очень симпатичного привидения - вроде того, которого изображал Карлсон.
Теперь вариации: призраки могут быть как сладкими, так и пряными. Сладких покрываем сыром маскарпоне с добавлением ванильной сахарной пудры, глаза и рот делаем из ягод черной смородины.
Пряных призраков мажем сверху любым мягким сыром. Как известно, эти персонажи предпочитают рядиться в белое, однако сыр с плесенью может подойти как нельзя лучше - ведь плесень это все же гниль, хоть и благородная. Так что концепция будет соблюдена. Глаза и рот можно сделать из кусочков оливки.
Торт «Зомби»
Идея торта взята с одного из сайтов фанатов фильмов о зомби. Знакомьтесь, это Орвил, выбирающийся из родной могилы. Уж не затем ли, чтобы заглянуть к нам на праздник?
Меню на Хэллоуин
Тыквенный пирог
Пальцы мертвеца
Мозги резные
Привидения сушеные
Торт «Зомби»
В ночь с 31 на первое. В России такого праздника нет это лишь веянье западной моды. У славян имеются подобные дни это Рождество и нечто противоположное это вальпургиева ночь- Ночь смерти святой Вальпургии в эту ночь вся нечисть закатывает пиршество