Прочие развлечения
Можно ли праздновать Хэллоуин?
Мне нравится этот праздник, но все почти говорят "Это не наш праздник! ", "Фу, тупо". В нашей семье это норм. Но это не тупо? Прошу, не надо ржать и если нет то скажите почему. И НЕ НАДО РЕКЛАМ, ДАЖЕ В ССЫЛКАХ!
Празднуйте, если это вам угодно. Почему вы спрашиваете общество? Вы стадо, зависимое от него что ли? Делайте как вам угодно.
А русские видят американцев в качестве своих больших конкурентов, поэтому и говорят такое.
ну можно и санта муэрте поклоняться (святой смерти) вообще и у славян были языческие праздники. например масленица.

ну . по сути . Дель Валентина - это тоже не наш праздник ...

Татьяна Жаринова
красавчик прям как я за едой
Мне тоже нравился этот празник, но потом разонравился когда узнал что это можно сказать сатанинский празник, фиг с ним что не наш, но тупо что сатаниский это типа в его честь вот это реально тьфуу
Татьяна Жаринова
а я злоооо
Наталья Потапова
Он не сатанистский, а языческий.
Знание дает свободу выбора. Мы не можем принять осознанного решения, не ознакомившись прежде с фактами. Поэтому прежде чем участвовать в этом празднике стоит узнать его истоки.
Когда-то Хэллоуин считался главным образом американским праздником, но теперь он завоевывает в мире все большую популярность, причем как среди детей, так и среди взрослых.
По мнению ученых, Хэллоуин зародился еще задолго до христианства, в древние времена, когда земли современной Англии и Ирландии населяли кельтские племена. Они жили по лунному календарю и делили год на две части — темные зимние и светлые летние месяцы. В ближайшее к 1 ноября полнолуние кельты устраивали праздник Самайн, что значит «конец лета».
Согласно поверью, во время Самайна исчезает преграда между материальным и потусторонним мирами, и духи — как добрые, так и злые — странствуют по земле. Считалось, что души умерших возвращаются к родным очагам, и потому для «гостей» ставили угощение в надежде умилостивить их и тем самым защитить себя от беды. Когда сегодня дети, переодетые в ведьм и духов, ходят по домам и требуют угощения, в случае отказа угрожая сыграть злую шутку, они, сами того не подозревая, увековечивают древние обычаи Самайна.
Как видно истоки Хэллоуина связаны с язычеством.
Я бы хотел праздновать но у нас не принято :(