Прочие развлечения
Вчём отличие кружки от чашки????Помогите.
Помогите.
Принципиально ничем, но:
Кру́жка — сосуд для потребления питьевых жидкостей, холодных или горячих, например кофе, чая, молока и т. д. Стандартная кружка вмещает в себя 300-350 мл жидкости.
Форма кружки обычно варьирует от одного производителя к другому. В общих чертах кружка имеет форму, приближающуюся к усеченному конусу или цилиндру. Внутри полая, имеет дно с одной стороны и ручку на боковой поверхности.
Ча́шка (устар. — чаша; польск. czaszka - череп) — сосуд небольшого объёма (прибл. 200 мл) , имеющий форму полусферы (с возможными вариациями) , к которой опционально присоединена кольцевидная «ручка» для держания. Сосуд используется для непосредственного питья горячих напитков. В некоторых культурах из чашек принято также есть, в Японии распространена чашка без ручки - пиала.
Чашки бывают:
•бульонные. Используются для подачи бульонов, супов-пюре и заправочных супов с мелко нарезанными продуктами. Вместимость - 350-400 куб. см. Выпускают с двумя (с противоположных сторон) и с одной ручками.
•чайные. Используются для подачи чая, кофе с молоком или сливками, кофе по-варшавски, какао, шоколада. Вместимость - 200-250 куб. см.
•кофейные. Используются для подачи кофе чёрного (вместимость - 75-100 куб. см. ) и кофе по-восточному (вместимость - 50-70 куб. см) .
Во многих религиях чаши (чашки) той или иной формы и объёма используются как предметы культа, например, потир в христианстве
Чашки бывают:
если мне не изменяет память, чашка должна быть без ручки.... по крайней мере изначально задумано было так
стопарь лучше всех
В размере наверно
названием
Кружка - с ручкой, чашка - без.
Размером
Чашка для кофе и чая. Кружка для всего что можно пить.
Как девушка и взрослая матрона
чашка - фарфоровая, кружка - железная