Лично я считаю, что у данного праздника есть достойные русские народные аналоги. Самый близкий - День Ивана Купалы. В какой-то степени - Масленица, Святки (праздники тоже имеют языческую историю и в значителной степени замкнуты на нечистой силе) .
У Хэллоувина вообще есть аналоги по всему миру. Один из известнх - Вальпургиева ночь в Германии. Кстати Хэллоуин праздник не американский, а английский, скорее даже кельтский. Просто он известен в основном благодаря американскому кинематографу.
Мое мнение - праздновать народные русские праздники гораздо интереснее. Хэллоуин я пару раз отмечал - ничего выдающегося. По-моему - это просто заимствование чужого обычая, непонятно зачем. Причиной - культурно-традиционный вакуум в сознании многих людей, который имеет свойство к заполнению. Своего не имеем (точнее - не помним, что имеем) и ищем чужое, которого кстати и половину не понимаем, увлекшись чисто внешней стороной. Интересоваться родными традициями и отмечать русские народные праздники гораздо интереснее (это мое личное мнение, никому его не навязываю).
Прочие развлечения
Вы будете праздновать хелоуин? Или Вам как и мне чужд любимый праздник америкашек?
Нафиг нужно, я уже не в том возрасте, чтобы с тыквой бегать.
В России вообще нет традиций отмечать подобную чепуху. Разве что, очередной фильм ужасов посмотреть по телевизору
А у меня в Хэллоуин днюха
Иван Фролов
Много не пейте!
Я бы хотел. но не неготов. времени нет и проблем много.
Нет, мне не чужд етот праздник.
хэллоуин это не американский праздник, сначала он зародился во франции, когда мальчик тими, пошел с дпрузьями на кладбище ночью и потерялся там, ходят слухи, что в день хэллоуина вызывают его дух и хотят узнать что же с ним произошло
Иван Фролов
Я в курсе французского происхождения хелоуина, просто в своем вопросе я хотел подчеркнуть, что никто, кроме американцев с таким размахом его не празднует.
Хелоуин совпадает с кельтским Самайном - днем наступления зимы. Кельты делили год не на четыре, а на два сезона - зиму и лето. Граница между временами года считалась опасным временем, когда высвобождается всякая нечисть, поэтому праздновали всю ночь, чтобы её отогнать. Так что для меня 30 октября скорее кельтский праздник с древней историей. Но я вряд ли буду его отмечать, хотя помню о нем. А вот Белтайн отмечу.
если кто-нибудь объяснит, что в этом дне праздничного и весёлого1 а вообще, если у кого нет лучшего повода попьянствовать, то этот как раз сойдёт!
Мне достаточно наших российских.
Хэллоуин в том виде который он у этих самых америкашек) ) как вы ласково их назвали, и правда "недавний" (относительно) праздник - но почему собственно не испльзовать это как повод собраться с друзьями и не устроить тематическую вечеринку?
А вообще в этот день (а точнее ночь) древние издавна праздновали наступление зимы. Ночь когда потусторонний мир ближе всего к нашему. У кельтов (если мне память не изменяет) он назывался Самхейн (или Самайн)
Если есть настроение праздновать можно праздники всех стран.
А что, кто-то реально празднует? Я - ни за что. Даже день св. Валентина не люблю (хотя если не поздравить того, кого нужно - надуваются губы))