Прочие развлечения
Почему в Германии и России так любят парады с гусиным шагом?
Все гордые
Гусиным шагом в Азии ходят, а у нас почти 300 лет прусский шаг.
Вероника Гришина
Прусскии гусиный шаг.Это одно и тоже.
Печатный шаг впервые был введён в Пруссии королём Фридрихом 2 Великим. По мнению многих исследователей, парадный печатный шаг имел огромное дисциплинарное и воспитательное значение для солдат, являясь символом дисциплины и порядка в войсках. Кроме того, скорость печатного шага – 75 шагов в минуту – позволяла поддерживать равнение в линии войск, что в 17-18 веках было одним из необходимых условий успешного управления войсками на поле боя.
23 февраля 1956 года в бундесвере (армии Западной Германии) печатный шаг был запрещен, поскольку он был «фирменным» шагом нацистской армии.
Джордж Оруэлл, известный британский писатель, автор знаменитого романа «1984» пишет о гусином шаге:
«Военный парад — на самом деле, род ритуального танца, нечто вроде балета, он выражает определенную философию жизни. Гусиный шаг, например, — одно из самых жутких зрелищ на свете, гораздо более страшное, чем пикирующий бомбардировщик. Это просто утверждение голой силы; он наводит на мысль — не случайно, намеренно — о сапоге, топчущем лицо»
В России печатный шаг, как форма парадного шага, был введен Павлом 1, который при реформировании российской армии брал за образец уже устаревшую на тот момент прусскую военную машину. Будучи поклонником Фридриха 2 Великого, В настоящее время «чистый» образец печатного шага в российской армии можно увидеть при смене караула на Посту 1 в Александровском саду Московского кремля.
В остальное время при обычной маршировке в Вооруженных силах Российской Федерации нога во время шага поднимается не на прямой угол, а, в соответствии со Строевым Уставом, на 15-20 сантиметров от земли, однако, все так же, исходя из принципа гусиного шага, оттягивается носок, щиколотка и бедро являют собой прямую линию и стопа при опускании печатает землю.
Вероника Гришина
Я все это знаю. Я спросил почему полюбили чуждый шаг и вот уже 200 лет культивируют.
Потому что прусский шаг - это КРАСИВО!