Прочие развлечения

какого цвета у Вас джинсы?

Первые и настоящие джинсы только синего цвета. Дело в том что их красили только краской индиго (такое растение), а она только синяя. И ею поначалу красили паруса всех кораблей в мире. По мере износа от ветра и воды паруса становились голубыми и белыми. Кстати эта краска делала парусину крепче. Потом из неё стали шить штаны, которые превратились в джинсы. Но так-как любая ткань состоит из двух нитей -продольной и поперечной (уток). Но под порывами сильного ветра и воды паруса растягивались и рвались. Тогда было принято при изготовлении ткани для парусов вводить третью нить, которая шла по диогонали. В результате этого ткань стала как броня и вечной. Никакая непогода и любой штормовой ветер уже был не в силах разорвать такую ткань. Поэтому настоящие джинсы должны иметь три нити. Но в продаже в основном сшиты из обычного полотна, что уже лажа. Хотя есть и трёхниточные.
И ещё любопытный факт. В Африке есть такая муха цеце, от которой погибают миллионы людей и скот. Она кусает и вызывает так называемую Сонную болезнь, от которой нет лекарств. Поэтому ООН постоянно ищет способы защиты от цеце. Самой результативной защитой было ставить ловушки идля ловли мух. Для этого по всей Африке ставят в землю такие столбы на конце которога такая метровая воронка из жести. На дно воронки ставят банку с ядом. От солнца яд испаряется и воронка заполняется парами. Если муха сядет, то она сразу подыхает. Но самое глвное как заставить туда сесть муху. И нашли. Если рядом с банкой положить маленький кусок отрезанный от джинсов, то мухи прут как на мёд. Воронка высотой в метр и диаметром около трёх меторв доверху набивается мёртвыми мухами цеце. ЕСли вместо джинсовой ткани положитль другую, то мухи не садятся. Если джинсы покрашены не индиго то мухи не садятся. Поэтому в Африку идут тысячи и тысячи метров джинсовой ткани. А вы наверно думали что только для людей её выпускают.
Алла Кархова
Чёрного и синего.
<~Олег Волкoff~>
Разные. Они же не единственные
Вадим Семич
голубые и тёмно синие, в общем цвет классический)))
розовые
бело-голубые, чёрные и серые
голубые
ну, ещё какие-то были.
цветы радуги
Alena Alikseevna
а я допустим сейчас в джинсовой юбочке голубого цвета
Александр Молотовский а я в джинсовых шортиках серого :P