Прочие развлечения

как ходить калядовать?

нужно выучить какую небудь "колядку" ходить по соседям и знакомым. 7 числа колядуют парни и мальчики, а 8 к ним присоединяются и девушки
Евгений Бегунов
Лучший ответ
Ну тут хорошая компания нужна. И чтоб хоть один колядки знал.
ходи и пой:

Колядин, колядин,
Я у батька один.
Мене не дивуйте
Ковбасу лаштуйте.
Колядин, колядин,
Я у батька один.
По коліна кожушок -
Дайте, дядьку, пирожок!

2.
Коляд, коляд, колядниця,
Добра з медом паляниця.
А без меду не така,
Дайте, дядьку, п"ятака.
А п"ятак то замалий,
Дайте рубчик золотий!

3. Колядую-дую,
Ковбасу чую,
А ще мало,
Дайте сало.
Сало велике
Тягну за лико.
Лико порвалось,
Сало зосталось.
Добривечір!

4. Коляд, коляд, колядниця,
Добра з медом паляниця,
А без меду не така,
Дайте, дядьку, п'ятака.
Одчиняйте скриньку
Та давайте сливку.
Одчиняйте сундучок
Та давайте п'ятачок.

5. Колядин-дин,
Я, бабусю, один.
Винеси мені пиріжок
Та поклади у мішок.
З руками, з ногами,
Щоб бігав за нами.

Тихая ніч

Тихая ніч, дивная ніч,
Все дріма, лиш не спить,
Благоговіє подружжя святе:
Дивного Сина послав Бог-Отець,
Радістю серце горить!

Тихая ніч, дивная ніч,
Голос з неба звістив:
Тіштеся: нині Христос народивсь
Мир і спасіння для всіх Він приніс,
Світло святе нам явив!

Тихая ніч, дивная ніч,
В небо нас Бог позвав
Хай же відкриються наші серця
І хай прославлять Його всі уста:
Він нам Спасителя дав!

***

Тиха ніч, свята ніч!
Ясність б'є від зірниць.
Дитинонька Пресвята,
Така ясна, мов зоря,
Спочиває в тихім сні.
Тиха ніч, свята ніч!
Ой, зітри сльози з віч,
Бо Син Божий йде до нас,
Цілий світ любов'ю спас,
Вітай нам, святе Дитя!
Свята ніч настає,
Ясний блиск з неба б'є,
В людськім тілі Божий Син
Прийшо нині в Вифлеєм
Щоб спасти цілий світ.
Тиха ніч, свята ніч!
Зірка сяє ясна,
Потішає серця,
Величає Христа.
Дитя святе, як зоря,
Нам світи, зоря ясна!

Радуйся, радуйся земле…

Добрий вечір, тобі,
Пане господарю.
Радуйся, ой радуйся, земле,
Син Божий народився.

Застеляйте столи,
Та все килимами.
Радуйся, ой радуйся, земле,
Син Божий народився.

Та й кладіть калачі
З ярої пшениці.
Радуйся, ой радуйся, земле,
Син Божий народився.

Бо прийдуть до тебе,
Три праздники в гості.
Радуйся, ой радуйся, земле,
Син Божий народився.

А перший же праздник
Рождество Христове.
Радуйся, ой радуйся, земле,
Син Божий народився.

А другий же праздник
Святого Василя.
Радуйся, ой радуйся, земле,
Син Божий народився.

А третій же праздник
Святе Водохреще.
Радуйся, ой радуйся, земле,
Син Божий народився.
Колядова́ние (возможно, от лат. calendae, «календы» ) — обрядовый обход крестьянских домов группами деревенских жителей во время святок. Этот обряд совершали накануне Рождества, Васильева дня, Крещения.
Парни и девушки, иногда молодые женатые мужчины и замужние женщины собирались в небольшую группу и обходили крестьянские дома. Группу возглавлял мехоноша с большим мешком. Колядовщики обходили дома крестьян в определенном порядке, называя себя «непростыми гостями» , приносящими хозяину дома радостную весть о том, что родился Иисус Христос. Они призывали хозяина достойно их встретить и разрешить под окном «покликать Коляду» , т. е. спеть особые благопожелательные песни, называвшиеся в одних местах колядками, в других — овсенями, виноградьем. После исполнения песен они просили у хозяев вознаграждения. В редких случаях, когда хозяева отказывались слушать колядовщиков, те порицали их за жадность. В целом к приходу колядовщиков относились очень серьезно, с удовольствием принимали все величания и пожелания, старались их, по возможности, щедро одарить. «Непростые гости» складывали дары в мешок и отправлялись к следующему дому.
В средней полосе Европейской России, а также в Поволжье песни колядующих были адресованы всем членам семьи и сопровождались возгласами «овсень, таусень, усень» или «коляда» , которые дали название самому обряду — «кликать овсень» , «кликать Коляду» . Колядующие подходили к дому, становились под окно и произносили речитативом: «Хозяин с хозяйкой, велите овсень прокликать! » После разрешения: «Кличьте! » — начиналось восхваление двора и величание хозяев:
В пожеланиях колядовщиков изображалась яркая, сознательно преувеличенная картина хозяйственного благополучия, семейного довольства. Крестьянской семье желали «избушку ребят, хлевушку телят» , «сына в четыре аршина» , «в конюшню конев» , «полтораста коров, девяносто быков» , да чтобы «одна-то корова по ведру доила, одна-то бы кобыла по два воза возила» . Колядка заканчивалась просьбой о подаянии и угрозой наказания хозяев в случае отказа: Наш овсень, Подавай совсем! Подавай, не ломай, А если сломишь — Со двора не сгонишь, А не подашь — На Новый год Еловый тебе гроб, Осиновую крышку, А на помин Шелудивую кобылу.
Обряд заканчивался в избе традиционной просьбой о подаянии:
Не пора ли вам, хозяин, дарить-жаловать? Не рублем-ти вам, хозяин, не полтиною, Хоть одною золотою, сударь, гривною, Хоть по рюмочке винца да по стаканчику пивца.
Таким образом, обряд колядования состоял в своеобразном обмене дарами, «дар на дар» : колядующие «дарили» крестьянскому дому благополучие на весь год, а хозяева отдаривали их «козульками» , а также пирогами, ватрушками, пивом, деньгами. При этом во многих местностях России главным даром считались именно хлебные изделия, накануне Рождества «козульки» выпекали специально для раздачи колядующим. Крестьяне говорили: «Если дашь пирога — полон двор живота, тебе триста коров, полтораста быков» . Колядование считается древним обрядом, известным не только русским, но и другим славянским народам.
Приход колядующих в древности воспринимался как приход из иного мира умерших предков к домам потомков, а одаривание их — как жертвоприношение в надежде на помощь и защиту в наступающем году. В XIX — начале XX в. колядование по-прежнему оставалось одним из важных святочных обрядов, глубинный смысл которого, однако, был уже утрачен.
Alla Spizyna
Постучи соседям в дверь ипопроси кинуть что -нибудь в мешок. Мешок бери побольше