Бог лжи говорит правду?
Бог истины говорит правду?
Ты бог лжи?
Бог истины
ja da ja
da ja da
Бог лжи
da ja ja
ja da da
ну а с богом случая бяка получается
Прочие развлечения
Логическая задача(поломайте головы.)
Одна из таких задач была освещена в фильме «
Лабиринт
»: есть 2 двери и 2 стражника, один всегда говорит правду, второй всегда лжёт. Одна дверь ведёт к замку, вторая — к гибели. Смысл головоломки состоит в том, чтобы узнать, какая дверь ведёт к замку задав один вопрос одному стражнику. В фильме Сара спрашивала: «Он [другой стражник] скажет мне, что его дверь ведёт к замку? » Булос предложил решение задачи в той же статье, где он и опубликовал саму задачу. Он заявил, что первым вопросом мы должны найти бога, который не является богом случая, то есть является либо богом правды, либо богом лжи. Есть множество вопросов, которые могут быть заданы для достижения этой цели. Одна из стратегий — использование сложных логических связей в самом вопросе.
Вопрос Булоса: «Означает ли „da“ „да“, только если ты бог правды, а бог B — бог случая?» . Другой вариант вопроса: «Является ли нечётным числом количество правдивых утверждений в следующем списке: ты — бог лжи, „ja“ обозначает „да“, B — бог случая? »
Решение задачи может быть упрощено, если использовать условные высказывания, противоречащие фактам (counterfactuals)]. Идея этого решения состоит в том, что на любой вопрос Q, требующий ответа «да» либо «нет» , заданный богу правды или богу лжи:
Если я спрошу тебя Q, ты ответишь «ja»?
результат будет «ja», если верный ответ на вопрос Q это «да» и «da», если верный ответ «нет» .
Лабиринт
Если я спрошу тебя Q, ты ответишь «ja»?
Практика показывает, что при наличии утюга все будут говорить только правду и только на понятном мне языке.
богу правды мы задаем вопрос: ты чкстный человек он одвечает da .т. к не когда не врет богу лжи мы задаем вопрос ты обманываешь людей он отвечает Ja т. к всегда врет ну а 3 бог сам определился))))