Прочие развлечения
Логическая задача
На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду лжецы всегда врут. И вот один человек встретил василия и ивана. Василий сказал я лжец, а иван рыцарь. Кто из них кто?
Ошибка в условии задачи. Учитывая, что больше всего п. здят как раз таки рыцари, можно предположить всё что угодно.
Лена вы не верно написали условия задачи. Т. е. задача явно не логическая вышла. Видимо в условии её было то, что вам можно было им задать один вопрос всего. И вы решили, что этот вопрос - Кто вы? Нет. Надо спрашивать примерно так - Это осторов? Это небо? Сейчас день? (если день конечно) . Т. е. спрашивать очевидное.
да, тут не хватает третьего собутыльника, тогда бы они быстро разобрались, кто есть кто
И как её решить? ! Сказавший: "я лжец" не может быть рыцарем, потому-что рыцари всегда говорят правду, поэтому рыцарь себя лжецом не назовёт, потому-что это ложь. В то-же время лжецы всегда врут, поэтому назвавший себя лжецом не может быть лжецом, иначе получается, что лжец правду сказал. А тот кто сказал: "я рыцарь" может оказаться рыцарем (тогда он сказал правду) , а может оказаться лжецом (тогда он соврал) . Ну и как определить кто есть кто? ! Выходит, что первый вообще ни тот ни другой, а второй может быть кем угодно. Тупик.
Про рыцарей и лжецов очень много логических задач, но там действительно нужно долго логически рассуждать, чтобы выяснить верно или не верно утверждение.... а тут-то и думать нечего.. . ни чего не подходит...)))