Прочие развлечения
в какой книге описывается битва последнего союза людей и эльфов?(Д.Толкиен) (Д.Толкиен)
если судить по фильму- то в последней книге. А если иметь ввиду историю когда кольцо оказалось в руках первого человека, то наверное в книге про Бильбо, которая является предысторией к приключениям его племянника. А вообще, то битва эта нигде не расписана.
Последним Союзом в произведениях Толкина называют три битвы:
1. Нирнаэт Арноэдиад - Первая Эпоха - битва против Моргота. Описывается в книгах «Сильмариллион» , «Дети Хурина» , в некоторых томах «tHoME».
2. Битва в середине Второй Эпохи, когда армия Нуменора совместно с эльфами захватила в плен Саурона. Нигде подробно не описывается, но упоминается в «Акаллабет» (входит в «Сильмариллион») .
3. Битва в конце Второй Эпохи, где Саурону Исильдур отрубил палец с Кольцом. Упоминается во «Властелине Колец» (в первой части) , упоминается в Приложениях и описывается в «Неоконченных сказаниях о Нуменоре и Средиземье» . Описана не вся битва, а лишь некоторые детали. Например, о лесных эльфах и почему в Мёртвых Топях лежат их тела.
Интересно, как ответчик Выше написал "битва нигде не расписана", если он даже не читал «Хоббита» ? Не знаешь - не отвечай!
В «Хоббите» нет ни слова про битву Последнего Союза. «Хоббит» - детская сказка, не более того.
Битву на Пеленорских полях (которая показана в третьей части экранизации Джексона и описана в третьей книге) не называют Последним Союзом. С кем союз то? Эльфы и гномы в ней не участвовали.