Прочие развлечения

Времена СССР ...КАТАНИЕ КРАШЕНЫХ ЯИЦ НА ПАСХУ ...А ВЫ ПОМНИТЕ ТАКУЮ ЗАБАВУ ?

Катание яиц - было самой любимой игрой на Руси.
Происходила эта игра так: устанавливали деревянный “каток” и вокруг него освобождали ровное место, на котором раскладывали крашеные яйца, незамысловатые сувениры, игрушечки . Играющие дети подходили по очереди к “катку” и катили каждый свое яйцо. Предмет, которого коснулось яичко и становился выигрышем.

Еще одна излюбленная игра, которая существует и в наше время – «чоканье яиц» . Смысл игры в том, чтобы ударить тупым или острым концом крашеного крутого яйца яйцо соперника. Чье яйцо треснуло – тот и проиграл!
А наиболее хитроумные делали «запел» («запусканку») : выкачивали из яйца через маленькую дырочку его «нутро» , внутрь заливали воск (или напускали расплавленную сапожную смолу) , ставили носком в горячий пепел - воск или смола оседали и, остыв, прочно скрепили скорлупу. После того и гуляли.

Возрождение земли и пробуждение природы неразрывно связано было с продолжением рода и брачными играми, на Пасху наступало время смотрин невест. Девушка, мечтавшая о замужестве, выходила на улицу и старалась первой ударить в колокол. Молодожены одаривали соседей угощениями и жители сами ходили по домам новобрачных, которые усаживали всех гостей за стол и потчевали пасхальными блюдами и угощениями

Кроме крашенок делали Писанки.
Писанка всегда была сырой, разбивать ее нельзя было. Если случалось разбить, то скорлупу тщательно мельчили и предавали земле или воде.

Предназначение писанки - соединить любящие сердца для продолжения рода. Поэтому люди свзявали с ней надежды на счастливый брак, долгие годы жизни, богатый урожай, достаток и согласие в семье. Писанкой никогд не поминали мертвых. Для поминовения, разговения, ритуальных игр и прочих магических действий, связанных с очищением души и исцлением от недугов, была крашенка.

Хайдар Галиев
Лучший ответ
Конечно, руки из карманов не вытаскивали, дырку сделаешь и девчёнкам даёшь вытаскивать из любого кармана, бывало вытащет не то и глаза по пять копеек....