Прочие развлечения
Говорят "дважды в одну реку не войдёшь" ...а если "вошёл" ? и сколько вобще раз можно "входить в одну реку" ?
И река от раза к разу меняется, и человек, в нее входящий. Справедлива поговорка.
сколько угодно... не прав Гераклит. .
ГЕРАКЛИТ Так я вижу его молодого и страдающего\ Зажатого между воздухом, который нельзя вдохнуть дважды\ Как нельзя войти дважды в воду Гераклита\ И красным знаменем за спиной президиума\ Которое не знает, что такое дважды, трижды, четырежды\ Я вижу его страдающего Я умею ждать Дмитрий Пригов Из глубины зала я вижу его тихого
гераклит “Ехал грека \ через реку. \ Видит грека — \ в реке рак. \ Сунул грека \ руку в реку: рак за руку \ греку — цап! ”\ И не входит дважды в реку \ и другому \ не велит \ с той поры \ ученый грека \ по прозванью \ Гераклит. Ольга Рычкова АНТИЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
Гераклит Был прав Гераклит, всё течёт как по маслу. \ Нагорная проповедь, дом на Нагорной, \ где наполеоны, нероны, де борны\ проветрили мысли свои сквозняками, \ туда практиканты идут косяками. Виталий Лехциер 2002
ГЕРАКЛИТ Сотни раз перейду \ Скрытый мост Гераклита. \ В ту же воду войду, \ Что была мной испита. Ольга Дьякова
ГЕРАКЛИТ Я не поленился и в книге нашел\ Скульптурный портрет Гераклита. \ Итак, бородат, волосат, полугол, \ И взгляд неприятен, пожалуй, тяжел, \ И в каменных складках хламида. Александр Кушнер «Арион» 2006, №1 Из цикла «В ЗАКАТНОМ СВЕТЕ»
ГЕРАКЛИТ 12. за Гераклитом следом легендарный\ вновь некий сын Эллады светозарной, \ в обличиях нетленный Пифагор. Платон Кореневский ВИДЕНИЯ ПОЗНАНИЯ (ВСТУПЛЕНИЕ К ПОЭМЕ)
Гераклит Ничего нельзя принимать на веру, даже Гераклита, \ Вот вхожу я в ледяную реку, продираясь сквозь низкую вербу, \ И все той же водой омыта. Ольга Мартынова Из книги «Четыре времени ночи»
ГЕРАКЛИТ Там, вопреки честняге Гераклиту, \дрожаньем ляжки возбуждая клитор, \не изменяясь по сей день течёт\учителка в сиреневом исподнем, \повинная в романе второгоднем\с зерцалом юности. (Давно не в счёт, \что неофит-фрейдист спустя полгода\неправильные времена глагола\после занятий подтянуть решит\и, выжигая комплексы усердно, \от ужаса трясясь немилосердно, \со стервой-англичанкой согрешит. ) Виктор Куллэ 1991-2001 ИЗ НЕОКОНЧЕННОЙ ПОЭМЫ LA COMMEDIA
Гераклиты мудрее своих сограждан: \ легче с якоря сняться им. \ Читатель, купаясь в чужих несчастьях, \ подобно спящему, \ привыкает к сочувствию без соучастия. \ Значит, реальность происходящего\ сохраняется лишь отчасти. \ В этом странном\ двойственном измерении, \ пребывая в текущем времени, АННА НАЛЬ «Новый Мир» 1993, №11 ВЫБОР
Пока не надоест.
Вопрос неправильный. В реку можно входить сколько хочешь раз, а вот в воду в реке только 1 раз, т. к. та вода в которую ты входила утекает и на ее место притекла новая.
Поговорка говорит о том, что происходящее не повторяется точь в точь, а если случается, то в виде фарса...
сколько угодно пока не надоест
А уверен что вошел дважды в одну и туже реку. . На то время что ты выходил она изменилась.