Читай то, что тебе нравится. Для начала найди свой жанр, зайди в библиотеку, в книжный или на сайт с книгами, почитай описания книг, найди ту что приглянулась и прочти.
Если тебе нравится фильмы Гарри Поттер, Властелин Колец и Хоббит, то советую прочесть книги, думаю затянет, даже очень.
Прочие развлечения
Как заставить себя читать, что бы это вошло в привычку ?
если с детства тебе читают сказки и потом начинаешь сам читать.... вот так э то входит в привычку...
Женя Зибарев
Все мы родом из детства)
Открой, например википедию и найди заинтересованное слово, то что у тебя на уме. Через некоторое время - будет нравится читать.
За полезную привычку нужно взять такую: везде с собой носить книжку. Когда сидите в большой очереди к доктору – самое время прочесть книгу, когда ожидаете в кафе подругу – вытащите книгу из сумочки, когда собираетесь на прогулку с малышом – не забывайте о брошюре.
На сегодняшний день в современном мире есть и альтернатива книге в переплете. Очень удобными считаются электронные носители. Ведь куда проще скачивать с интернета интересные романы, чем выбирать их в магазине. Можно использовать для прочтения и аудио версии книг.
Привейте себе привычку к чтению, тогда вам удастся делать это постоянно. Найдите время, когда вам удобнее всего читать, и старайтесь делать это каждый день в один и тот же час. Например, пара страниц перед сном или глава хорошей книги вместо нудного сериала вполне способны подарить полезную привычку к чтению.
читай то что тебе интересно и будешь читать это
читать то, что нравится