Прочие развлечения

усилитель Одиссей у 010 hi-fi (8ом) ,AC Radiotehnika s-90 4 ома

Как мне сделать АС из 4 на 8 ом? будет ли при этом потеря качества звука? можно ли вообще слушать через этот усь эти АС?
У меня такой же усилитель 86 года выпуска -отличная штука!! !

всё прекрасно работает как раз таки с s-90 4 Ом

Многие пишут, что у них срабатывает защита при подключении колонок с таким сопротивлением, но извините, этим усилителям, моему в частности 26 лет!! ! Нужно сделать профилактику!

1)меняем стандартные сигнальные провода на экранированные
2)меняем термопасту под транзисторами и выходные транзисторы кстати тоже можно сменить на импорт, КТ818ГМ на MJ2955; КТ819ГМ на 2N3055
3)чистим дискретные регуляторы тембра и громкости
4)самое главное-меняем ВСЕ электролитические конденсаторы по всему усилителю
К "банкам" по питанию можно в параллель прикрутить на винты ещё ёмкостей 4700МкФх50В

Есть жалобы на то, что при включении усилителя возникает бросок тока и щелчок в колонках, такой что за них становится страшно, некоторые объясняют это как раз тем, что подключена акустика сопротивлением 4 Ома, НО ЭТО НЕ ТАК, на плате усилителя мощности ставим конденсатор С43 импортный на 100 МкФх50В и после включения усилка через 3 секунды щёлкнет реле и мягко появится шипение или звук в колонках

Вся беда Одиссея в его предусилителе, конечно при нулевых положениях регуляторов тембра его слушать невозможно, но если покрутить ручки, прислушаться к нему после всех профилактических мер, описанных и мной выше, то получите очень неплохой звук, особенно басс, вообще усилок отлично подходит для электронной музыки

Вывод: 4 Ома подключать можно, я замерял, по среднеквадратичной мощности (стандарт RMS),мой Одиссей после всей профилактики выдал 210Ватт на канал на 4Ома и только потом начала гореть перегрузка, когда я выкрутил до 240 Ватт!! ! Конечно мощность я мерял на резисторе, потому как за s90 после 120 Ватт становится страшно, чтобы этого не допустить можно нажать кнопку -10 dB и всё будет играть!! ! А те, некоторые люди, которые упорно на радиоэлектронных форумах утверждают, что у них не играет с 4 Ома и срабатывает защита пусть жалуются и дальше, а лучше возьмут паяльник и сделают доброе дело.
Всё работает, проверено, Одиссей это вещь!! !
Галина Бакшаева
Лучший ответ
можна низкочастотники 75 гдн найти на 8 ом и поменять те что там стоят 4 омные
а я нубик)
Не проще ли последовательно к 4 оМным колонка воткнуть резистор ватт на 100 4 ома вот и за усилок можешь не боятся, он выдаст свою мощность