У большинства существ на нашей планете есть зубы. Будь это зубы хищника, травоядного или всеядного животного, они всегда максимально приспособлены к той пище, которую потребляет их хозяин и тому образу жизни, который он ведет.
А вот происхождение всех на свете зубов – общее. Странно осознавать, но наши зубы – это эволюционировавшая рыбья чешуя.
Сотни миллионов лет назад древние рыбы использовали для захвата и расчленения добычи выступающие твердые чешуйки, расположенные в районе челюстей. Позднее эти чешуйки трансформировались в полноценные зубы. Этим и объясняется сходство в строении зуба и рыбьей чешуи.
В строении зуба различают три части: корень, шейку и коронку. Корни зубов располагаются в специальных углублениях челюсти – альвеолах.
Коронка – часть зуба, покрытая твердой эмалью и выступающая над десной. Шейка разделяет корень и коронку и должна находиться под краем десны.
Ребенок рождается обычно беззубым, хотя зачатки зубов формируются начиная с первого триместра внутриутробного развития. В возрасте полугода начинается болезненный процесс прорезывания зубов. А к двум годам здоровый ребенок обладает полным набором молочных зубов в количестве 20 штук.
Но под молочными зубками уже готовится их смена – постоянные зубы. Полная замена происходит с 6 до 12 лет. Кроме того, у большинства людей к 25 годам вырастают еще по три коренных зуба по обеим сторонам нижней и верхней челюсти. Таким образом, мы становимся обладателями 32-х постоянных зубов.
Особенность человеческого рациона – всеядность. Этим обусловлен специфический – полный — набор зубов: резцы, клыки, премоляры (малые коренные зубы) и моляры (коренные зубы) . Каждый из 4 типов отличается от других по форме, размеру и назначению. Так, резцы предназначены для откусывания пищи, клыки – для разрывания, премоляры – для размельчения, моляры – для перемалывания.
Очевидно, что количество, форма и другие особенности наших зубов обусловлены эволюционным развитием, которое, кстати, никогда не прекращается. А значит можно предположить, что наши далекие потомки будут щеголять совсем другим набором зубов, а возможно – их полным отсутствием.
Прочие развлечения
По чему у человека 32 зуба?
Каждый зуб выполняет свою работу, имеет свое строение. Целых 12 зубов-моляров имеют поверхность с углублениями для пережевывания пищи; 8 зубов-премоляров занимаются отрыванием и перемалыванием пищи; 4 клыка вонзаются в еду и отрывают ее по кусочку; 8 передних зубов-резцов имеют режущий край и служат непосредственно для откусывания пищи.
Считается, что количество наших зубов строго вымерялось в процессе эволюции. Все они были необходимы древним людям для пережевывания сырого мяса и грубой пищи. В настоящее время еда имеет более мягкую консистенцию и для ее пережевывания достаточно 20-24 зубов.
А недавно австрийские ученые открыли, что нервы, подходящие к корням всех 32 зубов, связаны с 32 ядрами гипоталамуса – отдела головного мозга, регулирующего деятельность различных органов. Таким образом, пережевывая пищу, мы не только измельчаем ее и помогаем переваривать желудку, но и механически воздействуем на различные, связанные с зубами, органы.
Как видно, тридцать два зуба даны нам не просто так. Поэтому следует должным образом о них заботиться.
http://zubservice.ru/r1.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/Зубы_человека
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6299/
http://zubservice.ru/r1.htm
потому что 32/2 будет 16, а 1+6 будет 7. За семь дней создад Бог нашу Землю.
Хочешь меньше? Щас устрою)
судя по состоянию зубов у народа, эволюция их уберет, а 32 потому, что больше нет места.
Прочёл что ты написала о зубах, и думаю-что же тебе ответить, чего ты о них не знаешь! ?
....Бог нам столько выделил, а почему,!? сказать забыл!)))))))