И ты, Брут? ! (Шекспир, «Юлий Цезарь
Нет правды на земле, но правды нет и выше (А. С. Пушкин)
Надежда — это сон наяву (Аристотель)
Нельзя объять необъятное. (Козьма Прутков)
Он сказал: «Поехали! » (Песня и знаменитая фраза первого космонавта планеты)
О дайте, дайте мне свободу! (Опера «Князь Игорь» )
Козёл отпущения
История этого выражения такова: у древних евреев существовал обряд отпущения грехов. Священник возлагал обе руки на голову живого козла, тем — самым как бы перекладывая на него грехи всего народа. После этого козла изгоняли в пустыню. Прошло много-много лет, и обряда уже не существует, а выражение все живёт…
Бальзаковский возраст
Выражение возникло после выхода в свет романа французского писателя Оноре де Бальзака (1799-1850) «Тридцатилетняя женщина» (1831); употребляется как характеристика женщин в возрасте 30-40 лет.
Белая ворона
Выражение это, как обозначение редкого, резко отличного от остальных человека, дано в 7-й сатире римского поэта Ювенала (середина I в. – после 127 г. н. э.) :
Рок дает царства рабам, доставляет пленным триумфы.
Впрочем, счастливец такой реже белой вороны бывает.
Подложить свинью
По всей вероятности, это выражение связано с тем, что некоторые народы по религиозным соображениям не едят свинину. И если такому человеку
Прочие развлечения
какие у вас крылатые фразы?
Чем дальше в лес, тем толще партизаны...
Уважаемый Савелий, запомни или запиши:
ФЕМИНИЗМ - до первого достойного мужа,
КОММУНИЗМ - до первого личного капитала,
АТЕИЗМ - до первой тряски в полете.
ФЕМИНИЗМ - до первого достойного мужа,
АТЕИЗМ - до первой тряски в полете.
Не мешай жить другим.
не мешай другим жить