Прочие развлечения
Что изображено на фото и для чего ?

Движущаяся иллюзия
Эффект усиливается при наклонах, вращениях, приближении/удалении головы
Неподвижное изображение кажется движущимся
Иллюзии движения можно считать самыми интересными и труднообъяснимыми. В них ведущую роль играет периферическое зрение.
Для возникновения иллюзий движения необходимо изменение степени яркости и цвета деталей объекта, которое улавливается периферическим зрением. Поэтому большинство иллюзий движения построены на регулярном повторе разных по яркости или цвету фрагментов.
Восприятие движения - достаточно сложный процесс, его природа ещё не до конца объяснена. При восприятии движения некотороу роль играет движение глаз, которое мы производим, чтобы следить за движущимися объектами.
Статичные картинки, которые мы воспринимаем как движущиеся и вращающиеся - важный инструмент для изучения человеческого восприятия, который используется в психологии и нейрофизиологии. Но теории, которая могла бы объяснить, что именно происходит в голове при взгляде на иллюзию, пока не существует. Теоретики гадают, а практики ищут эмпирические правила: какое же сочетание цветов лучше, и в какую сторону «движется» та или иная картинка. Однако, некоторые люди иллюзию движения увидеть не могут (по некоторым оценкам, их около 5%).
Почему же мы можем видеть подобные иллюзии? Ученые признают, что похожей способностью обладают также обезьяны, крысы и птицы, значит дело не в особенностях мышления. А. Бер из Института психологии немецкого Университета Регенсбурга и его коллеги считают, что иллюзия движения может возникнуть в случае, когда сбивается механизм стабилизации восприятия. Бер предположил, что микродвижения глаз вызывают скачки изображения на сетчатке, которые, в свою очередь, активируют клетки первичной зрительной коры, определяющие движение. Иная точка зрения на природу возникновения иллюзий у профессора факультета когнитивной науки Ренсселерского политехнического института М. Чангизи. Он считает, что зрительная система человека в процессе эволюции научилась как бы «предсказывать» будущее, чтобы компенсировать время прохождения нервного сигнала из сетчатки к мозгу.
глаза быстро устают