Самым старым упоминанием о горках считается увлечение катанием на санях в
зимнее время в России в XVII веке. Ледяные горки, построенные по указу
Петра I под Санкт-Петербургом, имели высоту примерно 25 м и угол наклона
около 50°
Термин «американские горки» используется в России потому, что в виде,
близком к современному, они были впервые сконструированы в США и
получили там очень широкое распространение. Американские горки были
разработаны и запатентованы изобретателем Джоном Тейлором (John G.
Taylor) под названием «Наклонная железная дорога» (Inclined Railway) и
впервые открыты в Кони-Айленде в 1884 году
Американские горки (в англоязычных странах используется название Roller-coaster, в некоторых странах Европы Русские горки — исп. Montaña rusa, фр. Montagnes russes, итал. Montagne russe) — русское название одного из самых популярных аттракционов в парках развлечений.
закрывай, я уже второй :)
Прочие развлечения
Почему американцы называют свой атракцыон русскими горками?
В России американские горки называются американскими потому, что
впервые в том виде, в котором мы привыкли их видеть, они появились в США
в 19-ом, наверное, веке.
А вот почему они в западных странах русскими называются - не совсем
понятно. Ладно бы их только в США так называли; так ведь - и в Испании, и
в Италии.. .
Возможно, что это связано все-таки с ледяными горками, традиционными
для России. Дело в том, что на них, как всем известно, принято было
кататься на санях. А Екатерина II однажды велела сани оборудовать
колесами. история умалчивает о том, что это были за колеса. Но катание с
ледяной горки (высотой метров этак в 20, да еще с каким-то
невообразимым углом наклона) видели иностранцы (например, иностранные
послы, да и вообще мало ли их-иноземцев в России при дворе
околачивалось) . Вот и придумали этому экстремальному развлечению такое
название - русские горки.
в 19-ом, наверное, веке.
в Италии.. .
название - русские горки.
Если бы русские не называли извёрнутые горки американскими, то американцы не называли бы извёрнутые горки русскими.
БЕЗЫСХОДНОСТЬ.
я почему-то сразу вспоминаю русские дороги))