Запах у зимы... не просто запах, а сложный коктейль из разнообразных ароматов, который зимушка смешивает для каждого по особому, индивидуальному рецепту.
Запахи начала зимы - начинается зима с запаха снега и мороза. Особая свежесть и прозрачность воздуха, когда холод наконец-то сковывает влажность ветвей и листвы, полирует лужи ледяным паркетом, легким инеем оседает на голых ветвях деревьев. А потом начинается кружение снежинок, и воздух наполняется колкой свежестью, дышится легче и запах снега, едва уловимый, скрывающий все осенние запахи, наполняет пространство.
Запахи праздников - А в середине зимы приходят новые запахи: ароматы праздников, любимых и долгожданных, запахи Нового года и Рождества.
Сначала это хвойный дух, который приходит в городские квартиры с лесной гостьей или просто с еловыми и сосновыми ветками.
Потом приходит запах мандаринов и шоколада, дымок от фейерверков, хлопушек и бенгальских огней.
Запахи зимних радостей - запахи праздника снова сменяется спокойными ароматами зимы, изредка нарушаемыми яркими нотами, разбивающими повседневность: смоляное дыхание дров, потрескивающих в печи или камине, дымок костра, резкий запах лыжной мази.. .
А потом дом наполняется ароматом блинов, и, даже если на улице еще морозно, чувствуется: пришла Масленица. А значит - зиме конец, весна уже близко.
Зима пахнет сказкой и чудом. . .
Зима пахнет елью под снежной метелью.
Пахнет снегом, белым, заледенелым.
Пахнет солнцем ярким, совсем не жарким.
Пахнет лунным светом в серебро одетым.
Пахнет Новым Годом, у ёлки с хороводом.
Прочие развлечения
Дочка спросила, а чем пахнет зима ?
Морозом.
А самое главное забыли.... свежесть.
ёлкой.. .

Мандарин, ванилью, корицей, а для некоторых дедов морозов и деньгами.. .
Мандарин, елка, свечи. Какао, шоколад, дрова в камине. Мороз...
Холодом.
Зимой. .
Предстоящей в скором времени новой зимой и новым годом, конечно.

романтики бл. зима пахнет дымом из разного рода труб, от печных до выхлопных.
мандаринками)
Зима ничем не пахнет. разве у чистоты, свежести может быть запах.
закройте глаза и почувствуйте её когда снег в вашем городе будет валить хлопьями. .
снегуркиной.... МАНДАринкой