Утро вечера мудренее" - одна из первых пословиц. Первые пословицы появились очень давно. Складывались они простым русским народом. Многие из пословиц были использованы в древних летописях и произведениях. Недаром говорят, что "Утро вечера мудренее" и решать проблемы лучше на свежую голову. Эта простая народная мудрость имеет, оказывается, довольно серьезное научное подтверждение. Базу под эту пословицу сумели подвести исследователи медицинской школы Гарварда (Бостон, США) .
Ответ на этот вопрос заключен, согласно новейшим исследованиям, в глубинных процессах головного мозга, которые заметно активизируются во время сна. На разных его стадиях происходит анализ накопленных фактов и опыта - мозг соотносит одно с другим, и наутро люди просыпаются с уже готовым свежим решением. Считается, что во время сна мозг реорганизует "эпизодические воспоминания" - информацию о конкретных местах, людях, разговорах и переживаниях.
Ночной цикл делится на пять частей, во время каждой из которых происходят особые процессы по структуризации наших мыслей и памяти. "Судя по всему, разные типы сна улучшают разные типы памяти, а это, в свою очередь, объясняет, почему сон делится на отдельные стадии", - говорит Роберт Штыкгольд, сомнолог медицинской школы Гарварда (Бостон, США) .
Согласно данным экспериментов, на финальной (или, как ее еще называют, "быстрой") стадии сна происходит реорганизация нашей памяти, в то время как на "медленной" стадии происходит простое физическое увеличение памяти. Поэтому если человека лишить "быстрого" сна, он не сможет как следует усваивать информацию. Проще говоря, мозг человека во время сна «перезагружается» .
Американские ученые исследовали, насколько хорошо люди запоминают связь между понятиями и символами. Они сравнивали, как люди справляются с заданием после сна или активного отдыха. Разумеется, люди вспоминали больше на следующий день, чем после такого же времени отдыха, но бодрствуя.
Прочие развлечения
,,Утро вечера мудренее... "-Правда или вымысел?
Для меня вымысел! Я утром встаю и прям мне заняться больше нечем как думать))) )
Я предпочитаю над чем нибудь думать или что то решать вечером!!!!
Абсолютно правда, а еще говорят с проблемой надо переспать, тоже верно.
Правда, во сне все события фильтрует ваше подсознание и раскладывает по нужным" файлам"и утром у вас порядок в голове, можно приниимать решения.
Не всегда.
У меня ночь мудренее.
правда конечно)) информацию надо "переварить", и даже если это какой-то негатив, нестоит вечером разборки устраивать, можно дров наломать)) а вот с утра по-другому на все можно взглянуть)))
Придумано нашими предками и имеет явный смысл
если утро с похмелья, то наврядли
Правда!!!! проблемы утром легче решаются чем вечером, на мой взгляд
Ессесно
ели с просону, то нет.
Ещё озадачу: КТО РАНО ВСТАЁТ ТОМУ ОГ ДАЁТ этио точно правда
нууу.... НЕТ