Прочие развлечения

почему обратной стороны луны никогда не видно?

Анна Квартина
Миллиарды лет назад, вглядываясь в Луну, невозможно было различить на ней привычные нам очертания, напоминающее человеческое лицо: судя по всему, она была развернута к нам своей обратной стороной.

Сегодня обратная сторона Луны не видна никогда: оборот, который спутник совершает вокруг своей оси, в точности соответствует обороту вокруг Земли. И кажется, так было всегда – однако внимательный анализ характера лунных ударных кратеров, который провели во Франции Марк Вьечорек (Mark Wieczorek) и Мэттью ЛеФевр (Matthieu Le Feuvre), показали, что некогда все обстояло «с точностью до наоборот» .

Две стороны Луны: такие одинаковые, и такие разные.. .

Более ранние исследования показали, что западное полушарие Луны, видимое нам, усеяно кратерами примерно на 30% больше, чем восточное. Считается, что такое происходит из-за того, что именно западная сторона Луны всегда смотрит по ходу ее движения по орбите, что создает больше шансов на столкновение со встречными небесными телами.

Однако Вьечорек и ЛеФевр провели дополнительное исследование, сравнив возрасты и расположение 46-ти кратеров, созданных ударами астероидов: порядок расположения слоев вещества, выброшенных из разных кратеров, позволяет установить их относительное «старшинство» . Они показали, что на самом деле восточное полушарие намного богаче древними кратерами, появившимися от столкновений, которые случились миллиарды лет назад – а в западном чаще встречаются кратеры «молодые» . Это говорит о том, что некогда все обстояло иначе: в далеком прошлом астероидной бомбардировке чаще подвергалось восточное полушарие Луны.

Выходит, когда-то наш спутник был развернут в противоположную сторону? Весьма возможно, это было действительно так, а после какого-нибудь особенно мощного столкновения Луна развернулась почти на 180 градусов. Конечно, некоторое время после удара она еще колебалась, и тогда с Земли можно было видеть немного разные картины Луны, пока, наконец, снова не застыла в неподвижности, в уже привычной нам картине.

«Имеющиеся на сегодня данные позволяют предположить, что подходящее по силе столкновение произошло более 3,9 млрд лет назад» , - говорит Марк Вьечорек. И в высказанной им с ЛеФевром гипотезе нет ничего невероятного, ведь, в конце концов, и сама Луна появилась у нас тоже в результате катастрофического столкновения, а появившись, круто изменила всю жизнь планеты Земля – а возможно, и направление ее вращения.
Татьяна Шейко
Лучший ответ
обратная сторона Луны не видна никогда: оборот, который спутник совершает вокруг своей оси, в точности соответствует обороту вокруг Земли.
Она же тоже женщина.... старается показать себя с наиболее привлекательной стороны...
Поскольку орбиты вращения совпадют, вторая сторона с Земли поэтому не видна.
Саша Валетов
Потому как она около Земли вращается, а вокруг своей оси нет
Влад Ребров
Потому что она круглая, как колобок, как земля со своими сезонными прелястями (зима, весна, лето, осень) , найдите у него аборотную сторону!
ее видно, но не с нашуй планеты) ) Так вот оно устроено) ) Может нам просто не нужно видить че там))
@natya@ Tuza
при движении луны солнце освещает лишь половину ее поверхности