Прочие развлечения

можно ли приготовить винный гриб дома? на сайтах покупать не решаюсь. спасибо

Чтобы приготовить самому, надо сначала найти соответствующую культуру бактерий и микроорганизмов
Чайный гриб http://gribomaniya.ru/14-3
Молочный (китайский) гриб http://gribomaniya.ru/14-4
Рисовый гриб (морской рис) http://gribomaniya.ru/14-5
Винный гриб (японский гриб) http://gribomaniya.ru/14-6
Если уж заниматься этой "алхимией", то лучше выбрать более изученные чайный или молочный гриб (для домашнего "йогурта" в аптках продается закваска "эвиталия")
Владимир Деревянко
Лучший ответ
Купи лучше хорошего сухого красного вина
Что-за винный гриб?
Alexandr Alexeew
я не знаю что это такое- я чайный пил только
Инна Ничкова
http://heaclub.ru/kak-vyrastit-vinnyj-chajnyj-risovyj-kefirnyj-i-molochnyj-grib-v-domashnih-usloviyah-s-nulya
Что мешает гуглить?
Винный гриб – это симбиоз миксомицетов и бактерий. Они из простых веществ образуют сложные. Похож винный гриб на темную массу красноватого цвета с характерным запахом. Этот гриб используют на винных заводах при производстве игристых вин и Монастырская изба.

Приготовить или вырастить сами гриб вы не сможете, его нужно приобрести или попросить у друга. Сейчас этот гриб не очень распространенный, так как вино можно приобрести в любом супермаркете. Популярнее всего это вещество было в советское и постсоветское время, когда алкоголь можно было приобрести только по талонам.

Инструкция по выращиванию винного гриба и приготовления из него вина:

Как ни странно виноград для приготовления напитка не нужен. Необходимо в трехлитровую банку налить 2000 мл воды и добавить в нее 0,5 кг сахара
В отдельной посудине в 500 мл воды растворите 150 г томатной пасты. Необходимо брать продукт без запаха и добавок. Нельзя чтобы в пасте были специи или соль. Размешивайте до тех пор, пока не растворятся все комочки
Смешайте два раствора и влейте 250 мл винного гриба. Наденьте на бутыль перчатку или презерватив и оставьте на 8-14 дней
Сразу перчатка надуется, а после завершения процесса брожения сдуется
Слейте вино сверху, оно будет белого цвета. Внизу останется мутная красноватая жижа. Это и есть гриб. Его нужно промыть и вылить в емкость с холодной водой. Накройте банку марлей и храните в холодильнике. Он так может стоять очень долго
Если хотите приготовить новую порцию вина, разделите остаток на дне банки по двум трехлитровым емкостям и повторите процесс
За каждый цикл брожения гриб увеличивается в два раза
-------------------------------
Можно самому вырастить гриб, это нужно в холодильнике самое дешевое полусладкое вино держать и туда ложку томатной пасты кинуть.. .и раз в n недель ложку сахара.. .в итоге на дне осадок образуется.. .Вот из этого осадка и вырастет гриб. А для чистоты опыта надо десятки пробирок, вина с разным содержанием сахара .
Маргарита *
Наебалово кругом вы можете сами приготовить винный гриб в домашних условиях но для этого вам его надо купить ,это чё за херь .Совсем за умолишоных держат.
Swetlana Klan