Прочие развлечения

Чем опасен аттракцион Зорб

Сейчас зорбинг - вид спорта, который может осилить не каждый. Особенно, когда спускают шар со склона. Несмотря на обустройство трассы, сфера катится, как ей вздумается, и человек внутри не может управлять ее движением. А потому поступление адреналина в кровь вам обеспечено. Можно ли травмироваться, находясь в зорбе? Если не повторять «подвига» двух россиян в Домбае (Караваево-Черкессия), которые в январе 2013 года решили спуститься таким оригинальным образом с горы и улетели в результате в пропасть, то этот аттракцион вполне безопасный. Но нельзя оставаться внутри капсулы слишком долго. Ведь она герметична, и спустя десять минут человек начинает ощущать нехватку кислорода. В воде нельзя спускать зорб по рекам, тем более горным. Ведь в случае повреждения капсулы вы не сможете из нее выбраться и утонете. -
Алексей Рябуха
Лучший ответ
Вот этим https://www.youtube.com/watch?v=_nA1wkYRBhI

на Домбае двое туристов, решивших покататься в огромном надувном шаре зорбе, на бешеной скорости улетели в нем с горы и разбились.

Трагедия произошла в ясный погожий день на вершине горы Мусса-Ачитаро, ничего не предвещало беды. На видео с места происшествия видно, что сначала зорб с Денисом Бураковым и его приятелем Владимиром Щербовым внутри двигался вниз по намеченной траектории. Однако скатившись вниз и набрав скорость, шар, диаметр которого около 3,5 метров, начал закручиваться и петлять.

Один из людей, находившихся внизу, попытался помочь зорбу, толкнув его в сторону, но шар уже набрал приличную скорость — остановить или хотя бы направить его не представлялось возможным. В итоге зорб вместе с людьми понесся по спуску, угол наклона которого — порядка 70–80 градусов, вниз в ущелье Гоначхир, где еще несколько раз подпрыгнул на хребтах. Пролетев около километра, шар остановился на ледяном покрытии озера Павлиний Глаз.