Прочие развлечения

Согласно, Платону,раньше

у людей было по две головы и по восемь конечностей. Почему же теперь их стало вдвое меньше? )))
Потому что боги разделил их на 2 половинки: мужскую и женскую

Существует древняя легенда о людях «третьего пола» - андрогинах, об их могуществе и о той участи, которая их постигла. Она была рассказана древнегреческим философом Платоном в его диалоге «Пир» . «Когда-то наша природа была совсем не такой как теперь, а другой, - говорит философ. - Тогда у каждого человека тело было округлое, спина не отличалась от груди, рук было четыре, ног столько же, сколько рук, и у каждого на круглой шее два лица, совершенно одинаковых.. . Передвигался такой человек либо прямо, во весь рост.. . либо, если торопился, шел колесом, занося ноги вверх и перекатываясь на восьми конечностях, что позволяло ему быстро бежать вперед. А было этих полов три, и таковы они были потому, что мужской искони происходит от Солнца, женский - от Земли, а совмещавший эти оба - от Луны, поскольку и Луна совмещает оба начала. » Андрогины обладали огромной силой, они «питали великие замыслы и посягали даже на власть богов» . Задумались боги - как унять им гордость людей, уменьшить их силу? И тогда Зевс нашел способ положить конец этому бесчинству: он решил разрезать каждого из них пополам, чтобы стал человек вдвое слабее и мог теперь передвигаться только прямо, на двух ногах. «А если они и после этого не угомонятся и начнут буйствовать, я - сказал он, - рассеку их пополам снова, и они запрыгают у меня на одной ножке» . С тех пор каждый человек полон желания найти свою вторую половину и соединиться с ней, чтобы вновь стать целостным существом. «Любовью называется жажда целостности и стремление к ней, » - говорит Платон.
Дарья Шибаренкова
Лучший ответ
Отпали за ненадобностью.
вряд ли ты стала бы обращать внимание на таких"красавцев", хотя если бы ты была такой же.. кто знает! но я думаю что это чушь, т. к. Бог создал людей по своему образу и подобию, а в библии ни чего не говорится о "змейгорынычеподобном" человеке!