Прочие развлечения

http://www.amic.ru/news/14168/&dd=1&mm=4&yy=2004
h ttp://joke.fome.ru/ras-15-50.html
http://www.topjournal.ru/number/4/articles/23/64/94.html
Когда в России утвердились первоапрельские розыгрыши ?
Подробный, красивый ответ и фотографии приветствуются.

h ttp://joke.fome.ru/ras-15-50.html
1 апреля — этот День не внесен ни в какие календари знаменательных дат и всенародных праздников, но его вполне можно отнести к международным, поскольку он с одинаковым успехом отмечается и в России, и в Германии, и в Англии, и во Франции, и в Скандинавии, и даже на Востоке. В одних странах 1 апреля называют Днем смеха, в других - Днем дурака. В этот день каждый не прочь пошутить над окружающими, никто не застрахован от розыгрышей и даже самые серьезные невольно улыбаются.
День смеха (День дурака) - неофициальный праздник, отмечающийся, чаще всего, 1 апреля. В Испании День дурака празднуется 28 декабря.
По традиции, в этот день принято подшучивать над друзьями, членами семьи, коллегами и т. д. Эти шутки обычно срабатывают, если человек забыл, какой сегодня день. Традиционное выражение в этот день - это "У вас спина белая".
Известны также более масштабные первоапрельские розыгрыши и мистификации, которые проводились через средства массовой информации (СМИ) . Первоапрельские розыгрыши через СМИ регламентируются законом во многих странах. Например, в США СМИ обязаны предупреждать, что они шутят.
В Одессе 1 апреля проходит ежегодный фестиваль Юморина.
Первые упоминания о дне в честь Бога смеха относятся к Древнему Риму.
Традиция первоапрельских шуток и розыгрышей в Европе появилась в XVI веке. Во Франции в 1564 году Карл IX издал указ, предписывающий перенести Новый год с 1 апреля на 1 января. То ли в знак протеста, то ли оставаясь верными традициям, многие подданные короля на следующий год послали своим друзьям новогодние поздравления и подарки. Солнце в это время находилось в созвездии Рыб. C тех пор забавные проделки во Франции стали именоваться "Апрельская рыба".
Когда и кем этот праздник был завезен в Россию точно не известно, но в произведениях многих писателей и поэтов с конца XVIII века появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши. Например, Пушкин написал:
Брови царь нахмуря, говорил вчера:
"Повалила буря памятник Петра. "
Тот перепугался: "Я не знал! Ужель? "
Царь расхохотался: "Первый, брат, апрель... "
1 апреля 1957 года компания "Би-Би-Си" запустила в эфир сообщение о небывалом урожае макарон в Швейцарии. Кадры демонстрировали работу крестьян, собирающих на полях вареные макароны. В редакцию поступило много писем с просьбой выслать рассаду. И лишь немногие с растерянностью признавались, что ранее думали: макароны изготавливают из муки.
В России первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре.
Это было 1 апреля, и тревога, как несложно догадаться, была шуточной.
Известно также, что в царствование Петра I труппа немецких актеров обманула в этот день и публику и государя, выставив на сцене вместо представления пьесы транспарант с надписью "Первое апреля". Петр не рассердился и сказал только, выходя из театра: "Вольность комедиантов".
Предположительно более 70% людей собираются разыграть кого-либо из своих знакомых. Так что будьте настороже, запаситесь чувством юмора, набором свеженьких шуточек и забавных стишков, на розыгрыши не обижайтесь, а отвечайте ими же. В общем, веселитесь, потому что смех, как известно, продлевает жизнь.
Брови царь нахмуря, говорил вчера:
"Повалила буря памятник Петра. "
Тот перепугался: "Я не знал! Ужель? "