Прочие развлечения

Элементарная частица? Название назовите пожалуйста? Думаем

Игорь Сигаев
В Русском языке есть частицы НЕ и НИ, может они имеются ввиду?
Ростислав Кириллов
Лучший ответ
Игорь Сигаев Нет, речь идёт об элементарных частицах, сотавляющая атома
Игорь Сигаев Называется ИПСИЛОНИЙ
По величине спина все элементарные частицы делятся на два класса:

фермионы — частицы с полуцелым спином (например, электрон, протон, нейтрон, нейтрино) ;
бозоны — частицы с целым спином (например, фотон) .
По видам взаимодействий элементарные частицы делятся на следующие группы:

Составные частицы :

адроны — частицы, участвующие во всех видах фундаментальных взаимодействий. Они состоят из кварков и подразделяются, в свою очередь, на:
мезоны (адроны с целым спином, т. е. бозоны) ;
барионы (адроны с полуцелым спином, т. е. фермионы) . К ним, в частности, относятся частицы, составляющие ядро атома, — протон и нейтрон.
Фундаментальные (бесструктурные) частицы :

лептоны — фермионы, которые имеют вид точечных частиц (т. е. не состоящих ни из чего) вплоть до масштабов порядка 10 18 м. Не участвуют в сильных взаимодействиях. Участие в электромагнитных взаимодействиях экспериментально наблюдалось только для заряженных лептонов (электроны, мюоны, тау-лептоны) и не наблюдалось для нейтрино. Известны 6 типов лептонов.
кварки — дробнозаряженные частицы, входящие в состав адронов. В свободном состоянии не наблюдались. Как и лептоны, делятся на 6 типов и являются бесструктурными, однако, в отличие от лептонов, участвуют в сильном взаимодействии.
калибровочные бозоны — частицы, посредством обмена которыми осуществляются взаимодействия:
фотон — частица, переносящая электромагнитное взаимодействие;
восемь глюонов — частиц, переносящих сильное взаимодействие;
три промежуточных векторных бозона W+, W и Z0, переносящие слабое взаимодействие;
гравитон — гипотетическая частица, переносящая гравитационное взаимодействие. Существование гравитонов, хотя пока не доказано экспериментально в связи со слабостью гравитационного взаимодействия, считается вполне вероятным; однако гравитон не входит в Стандартную модель.
Адроны и лептоны образуют вещество. Калибровочные бозоны — это кванты разных видов излучения.

Кроме того, в Стандартной Модели с необходимостью присутствует хиггсовский бозон, который, впрочем, пока ещё не обнаружен экспериментально.

Первоначально термин « элементарная частица » подразумевал нечто абсолютно элементарное, первокирпичик материи. Однако, когда в 1950-х и 1960-х годах были открыты сотни адронов с похожими свойствами, стало ясно, что по крайней мере адроны обладают внутренними степенями свободы, т. е. не являются в строгом смысле слова элементарными . Это подозрение в дальнейшем подтвердилось, когда выяснилось, что адроны состоят из кварков.
Ольга Иванова
А налейте-ка ещё по одной! Я вот налил: думаю теперь вместе с вами)))
Сколько букв и какая первая ?
Игорь Сигаев НАТАША подумай....
самая известная- электрон, сейчас найдено более 400 Э. Ч.
Oleg Poterailo
Oleg Poterailo Кроссворд гадаешь? Букв скока?
электрон, протон или нейтрон, что-то из них должно быть
Юлия Кубко